С 2017 года в Украине начнет работать единая база данных состояния здоровья водителей

МОЗ Украины начал работу по созданию единой государственной базы данных медицинских осмотров водителей.

— Все мы — участники дорожного движения: водители, пассажиры, пешеходы. Поэтому тема касается каждого, — говорит заместитель министра здравоохранения Оксана Сивак. — Состояние здоровья водителя — это очень важный вопрос, в котором не может быть компромиссов. Поэтому необходимо упорядочить единую базу данных, из которой можно получить информацию о том, здоров ли человек, чтобы находиться за рулем, прошел ли он медицинский осмотр, в частности нарколога и психиатра.

Наличие такой базы позволит оперативно проверить легальность справки. Наполнение базы будет происходить в сотрудничестве с МВД. Кроме информации о водителях, база будет содержать сведения о комиссиях и врачах, которые имеют право предоставлять такие справки. И так как водители первыми сталкиваются с травмой на дороге и могут оказать помощь в те важные минуты, когда специалисты еще в дороге, и тем самым спасти жизнь себе и другому человеку, в Минздраве уже работают над изменениями в программе обучения водителей.

Данные ВОЗ и других международных организаций свидетельствуют о сложной ситуации с безопасностью дорожного движения в большинстве государств. Ежегодно в мире в дорожно-транспортных происшествиях погибают более 1 млн 300 тыс. людей, получают травмы около 50 млн человек. По оценкам международных экспертов по здравоохранению, если не принять срочных мер, к 2020 году аварии на дорогах станут главной причиной смертности в мире, опередив сердечно-сосудистые заболевания и СПИД.