Апелляционный суд Харьковской области поддержал позицию прокурора и продолжил 50-летнему таможеннику, которого подозревают во взяточничестве, меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщает прокуратура Харьковской области, в сентябре Червонозаводский районный суд Харькова применил к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с правом внесения залога в 435 тыс грн. Мужчина залог не внес, поэтому ждал суда за решеткой.

В ноябре прокуратура обратилась в суд с ходатайством продлить арест. Однако суд отказал в удовлетворении, и назначил подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста. При этом не применил электронного средства контроля (электронный браслет).  Прокуратура не согласилась с таким решением и отстояла свою позицию в апелляционной инстанции.

Напомним, в сентябре 2016 г. государственный инспектор одного из таможенных постов Харьковской таможни получил от руководителей двух предприятий более 289 тыс.грн. за оформление товаров. В случае неуплаты инспектор обещал привлечь руководителей к административной ответственности за якобы выявленные нарушения таможенных правил.

Досудебное расследование проводит прокуратура Харьковской области по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.