На днях трое осужденных Хроливского исправительного центра получили паспорта граждан Украины, а в Качановской исправительной колонии приговоренная к пожизненному лишению свободы получила карточку налогоплательщика.

Как сообщает пресс-служба ГПтС в Харьковской области, этому событию предшествовало эффективное сотрудничество персонала отдела социально-воспитательной и психологической работы учреждения и Харьковского районного сектора Главного Управления Государственной миграционной службы Украины.

По мнению начальника Хроливского исправительного центра (№140) Романа Хвостова, получение паспорта в местах лишения свободы — важный фактор успешной социальной адаптации в обществе после освобождения, поскольку тогда бывшим осужденным будет проще решать вопросы трудоустройства, поступления в средние специальные и высшие учебные заведения и тому подобное.

А в Качановской исправительной колонии (№54) приговоренная к пожизненному лишению свободы получила карточку налогоплательщика

— В местах лишения свободы осужденные могут как сделать новые, так и восстановить старые документы, — отмечает начальник колонии Андрей Явтушенко.

В течение нынешнего года карточки налогоплательщика получили
34 осужденных Качановской исправительной колонии.