• 483
  •  /

Соперники харьковчан оказались результативнее

В чемпионатах Украины в Суперлигах — мужской и женской — харьковские клубы сыграли по два матча, но обыграть своих соперников ни та, ни другая не смогла.
Баскетболисты «Политехника» выступали в гостях. Сначала их соперником был БК «Запорожье-ZOG». Уже после первого периода хозяева площадки оторвались на десять очков — 28:18, а к большому перерыву этот перевес вырос более чем вдвое — 54:31. В ровном ключе протекала третья четверть матча, по итогам которой политехники даже сократили отставание на одно очко — 69:47, но кардинально ситуацию на площадке это не изменило. В итоге запорожцы уверенно победили — 91:64. Самым результативным игроком встречи стал Макс Конате из БК «Запорожье-ZOG» (27 очков), а в харьковской команде Антон Рочняк набрал 17 очков.

Из Запорожья подопечные Валентина Кулибабы переехали в соседний Днепр, где сыграли с местным «Днепром». К исходу первой четверти хозяева опережали харьковских баскетболистов всего на четыре очка — 20:16, а к большому перерыву на девять — 43:34. И в дальнейшем, пусть и понемногу, но днепряне продолжали наращивать преимущество. По истечении получаса игры оно достигло 73:57, а в итоге «Днепр» выиграл — 97:71. У победителей Александр Месяц набрал 16 очков, а капитан харьковчан Тимур Арабаджи — 14.

Набрав в 12 матчах 13 очков, «Политехник» замыкает турнирную таблицу. Два очередных поединка харьковчанки также проведут на выезде. 24 ноября они встретятся с «Черкасскими Обезьянами», а 26 ноября в Киеве сыграют с местным «Будівельником».

А девушки из БК «ХАИ» в минувшие выходные принимали соперниц на своей площадке. В субботу им противостояли «Винницкие Молнии». Первая четверть осталась за гостями — 10:14, а к большому перерыву отставание увеличилось — 29:38. В третьем периоде подопечные Элеоноры Чек сократили разрыв до шести очков — 43:49, однако заключительную десятиминутку провалили и в итоге проиграли — 49:72. Татьяна Юркевичус принесла «Винницким Молниям» 21 очко, а Алина Лах из БК «ХАИ» набрала 19.

В воскресенье харьковчанкам противостояло ривненское «Созвездие-ОСДЮШОР». Провальная первая четверть — 9:22 предопределила судьбу всей встречи: хотя второй период завершился вничью — 16:16, в третьем харьковчанки уступили всего шесть очков — 14:20, а четвертый и вовсе выиграли — 10:8, гости в итоге уверенно победили в матче — 49:66. Самым результативным игроком в этой встрече стала харьковчанка Светлана Радионова (23 очка), а у гостей Елена Бондарь записала в свой актив 15 очков.

Набрав в 8 поединках 10 очков, БК «ХАИ» занимает четвертое место. 3 декабря в Херсоне харьковчанки встретятся с аутсайдером — местной командой «ХГУ-Таврическая звезда».