С 2017 года Венгрия снижает налог на прибыль компаний до 9% – самого низкого уровня среди стран Европейского союза.

За счет этого премьер-министр Венгрии Виктор Орбан планирует увеличить приток прямых иностранных инвестиций, сообщает ЦТС со ссылкой на "Интерфакс".

Новая налоговая ставка в Венгрии будет даже ниже, чем в Ирландии (12,5%), которая сейчас считается едва ли не самой привлекательной «налоговой гаванью» ЕС. По мнению аналитиков, этот шаг венгерского правительства может привести к своего рода «гонке вооружений»: конкурентному снижению налогов на компании в ЕС, особенно в восточной части блока.

В настоящее время Венгрия взимает с юридических лиц налог по ставке 10% при уровне прибыли меньше 500 млн. форинтов (1,74 млн. долларов) и 19%, если прибыль превышает эту отметку. С 2017 года страна перейдет на единую ставку налогообложения компаний, пообещало правительство.

По оценкам экономистов, больше всего выиграют венгерские компании среднего размера с годовой выручкой более 2 млн. евро.

Крупные иностранные компании, особенно немецкие автоконцерны, уже пользуются в Венгрии существенными налоговыми льготами и субсидиями. Правительство намерено расширить льготы для компаний, инвестирующих в обучение сотрудников и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Кроме того, Орбан пообещал снизить налог на доходы физических лиц с текущих 15%, а также ставку налога на фонд заработной платы.

В рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума за 2015–2016 годы Венгрия занимала 63-е место, отставая от Польши, Чехии и Румынии. ВВП Венгрии, как ожидается, вырастет на 2,1% в 2016 году и на 2,6% в 2017 году, что выше средних темпов по Евросоюзу.