Войска территориальной обороны, которые создаются в Польше, являются самым эффективным ответом на вероятные действия российского спецназа в рамках гибридной войны, которую ведет Россия.

"Войска территориальной обороны являются самым эффективным способом противодействия или осложнения этого рода действий со стороны Российской Федерации. В этой связи нужно обратить внимание не только на создание войск территориальной обороны, но и на подготовку ВТО, чтобы они могли противодействовать таким эффективным силам как спецназ", - заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич.

Он отметил, что это задание является очень сложным, а поэтому доверил командование ВТО именно офицеру польского спецназа - полковнику Веславу Кукуле.

Мацеревич также подчеркнул, что очень важным элементом функционирования ВТО будет сотрудничество с парамилитарными организациями - в частности спасателями, службой охраны железной дороги, лесничими и тому подобное.

По его словам, ВТО будет включено в общую систему управления армией.

По информации Мацеревича, в настоящее время формируются командования трех бригад теробороны в Подляшском, Люблинском и Подкарпатском воеводствах Польши, а также четырех батальонов в городах Белосток, Седльце, Люблин и Жешув.

До конца этого года войска теробороны в Польше будут насчитывать не меньше 3 тыс. человек, в 2017 году будет создано еще три бригады численностью 18 тыс. военнослужащих. В 2019 году войска теробороны должны исчисляться 53 тыс. военнослужащих в 17 бригадах и 63 батальонах. Средства на создание и содержание войск теробороны в течение 2016-2019 годов составят 3,6 млрд злотых.