Глава СБУ Василий Грицак рассказал подробности задержания двух крымских военных на КПВВ "Чонгар".

По его словам, это была специальная операция контрразведки.

"Контрразведка провела операцию, в ходе который были задержаны двое бывших военнослужащих Украины, которые после аннексии Крыма предали присягу на верность украинскому народу и перешли на сторону врага. Это Александр Баранов и Максим Одинцов служили в воинской части №1100 10-й морской авиационной бригады ВМС Украины. Когда воинская часть была штурмом взята 22 марта 2014 года, часть военнослужащих перешла служить украинской армии. Другая часть осталась в Крыму. По факту дезертирства и госизмены в их отношении были начаты уголовные производства", - сообщил он.



Задержание военных произошло на КПВВ "Чонгар", который расположен на административной границе с аннексированным Крымом, куда они приехали, чтобы забрать у курьера документы о получении высшего образования. Они необходимы были, чтобы получить офицера в российской армии.

По словам Грицака, по решению суда в Николаеве военные арестованы с правом внесения залога.

Напомним, в понедельник о том, что двух российских военнослужащих "незаконно задержали и вывезли из Крыма", сообщило министерство обороны России.

В СБУ, в свою очередь, заявили, что на границе с Крымом были задержаны два дезертира, которые после аннексии полуострова перешли служить в российскую армию.