Современные мусоровозы Ford, закупленные по программе «Чистый город», вышли на линии и начали вывозить твердые бытовые и негабаритные отходы.

Начали работу пять мусоровозов с задней загрузкой для обслуживания евроконтейнеров и девять бункеровозов, которые устанавливают и вывозят большие контейнеры для негабаритного мусора. Предполагается, что до конца года предприятие получит еще восемь мусоровозов, сообщили в горсовете.

– Вся новая техника – с пониженной шумностью в работе, полной нейтрализацией выхлопных газов, отсутствием вытекания фильтрата из автомобиля при погрузке. Сейчас работаем в Киевском, Основянском и Слободском районах, – сообщаил начальник службы единого заказчика и логистики КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» Виталий Латыш.

По городу уже установлено 300 новых евроконтейнеров объемом 1,1 куб. м, которые обслуживаются новыми мусоровозами. До конца года будет установлено еще 500, а в январе-феврале – еще 700 евроконтейнеров.

Также было закуплено 210 контейнеров для негабаритного мусора объемом 10 куб. м. Сейчас их устанавливают в Московском районе, в планах – установка в Новобаварском, Индустриальном и Холодногорском районах.

Как сообщил начальник диспетчерской службы КП «КВБО» Артем Семикопенко, в настоящее время мусоровозы работают по электронным маршрутным листам, где обозначены все контейнеры, которые нужно вывезти. Водитель выезжает с плановым заданием и не пропускает ни одного адреса. Вывоз мусора по городу производится один раз в день.

КП «Городской информационный центр» разработало интерактивную карту для вывоза мусора.