Столько будет стоить полутораметровая красавица в лесхозах-заготовителях? Расценки на новогодние ели были озвучены на заседании постоянной комиссии по вопросам экологии, чрезвычайным ситуациям и ликвидации их последствий Харьковского облсовета.

Как сообщил первый замначальника Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Александр Попов, в новогодние праздники в области планируется реализовать около 50 тысяч елок. Заготавливать их будут в ходе лесохозяйственных мероприятий по уходу за лесными насаждениями харьковские лесхозы. Средняя стоимость полутораметровой ели из лесных хозяйств составит 60 грн.

Депутаты также обсудили информацию об использовании средств областного фонда охраны окружающей природной среды за 2016 год. Так, одним из приоритетных природоохранных мероприятий на территории Харьковской области в 2016 году определен водообмен в Краснопавловском водохранилище. На эти цели из областного фонда охраны окружающей природной среды в 2016 году было выделено 1,1 млн грн. Всего за год областным фондом охраны окружающей природной среды выделено 19,8 млн грн. на внедрение природоохранных мероприятий в Харьковской области.