«Укрзализныця» планирует со следующего года повысить железнодорожные тарифы на проезд в пассажирских поездах на 35%, а также на грузовые перевозки в районе 25%.

Данная индексация тарифов заложена в проект финансового плана «Укрзализныци» на 2017 год, который уже одобрен Мининфраструктуры и в ближайшее время будет отправлен на внешнее согласование в Минфин и Минэкономразвития, сообщает Александр Федоренко, директор департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства инфраструктуры Украины.

Федоренко также акцентировал, что необходимость пересмотра тарифов возникла в связи с ростом цен на продукцию, закупаемую для нужд железнодорожной отрасли, в частности, на дизельное топливо и электроэнергию.

К тому же, он отметил, что повышение тарифов просто необходимо для того, чтобы частично стабилизировать финансовое состояние данной отрасли, в частности, для поддержания в рабочем состоянии подвижного состава и обеспечения безопасности движения, а это требует значительных затрат, поскольку износ основных фондов железнодорожной отрасли составляет почти 90%.