Директор харьковского предприятия оказался на скамье подсудимых.

Следователь Немышлянского отдела полиции сообщил 71-летнему мужчине о подозрении в составлении и выдаче им заведомо ложных официальных документов и направил уголовное производство в суд, сообщили Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

Подозреваемый, согласно регистрационной карточке, которая подтверждает сведения о юридическом лице, занимал должность директора общества с ограниченной ответственностью и выполнял на предприятии организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Действуя в пределах своих полномочий, он единолично принял решение получить разрешение государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины в Харьковской области на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности. Во время сбора документов для получения указанного разрешения злоумышленник подал в компетентный орган удостоверения двух сварщиков, которые якобы находятся в трудовых отношениях с предприятием.

В ходе досудебного расследования по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины следователями было установлено, что сварщики, представленные в документах директором ООО, не состояли в трудовых отношениях с указанным предприятием. Подозреваемому грозит уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до 3 лет.