День памяти геноцида украинского народа в этом году отмечается 26 ноября.

Традиционно, в 10.00, состоится возложение цветов на мемориале жертв голодомора у окружной дороги (с. Черкасская Лозовая, Дергачевский район). Все желающие могут принести к памятнику цветы и свечи.

Кому сложно будет выехать за город, смогут принять участие в акции, которую организовали в городе активисты.

— В 12.00 состоится шествие от площади Конституции, — рассказал активист Евромайдана Владимир Чистилин. — Маршрут — через улицу Сумскую до Молодежного парка.

По словам Владимира Чистилина, в парке возле Креста жертвам голодомора в Украине (первый крест-памятник жертвам голодомора, установленный в Украине), пройдет молебен. А в 16.00 на площади Свободы стартует всеукраинская акция — «Зажги свечу». В то же время вся Украина умолкнет на минуту, после чего все желающие в память о погибших смогут зажечь свечи и лампадки, из которых будет выложен крест.

В связи с запланированными мероприятиями в Харькове будут временно перекрыты дороги.

— С 12.00 до 18.00 от площади Конституции по ул. Сумской до ул. Маяковского будет запрещено движение всех транспортных средств, — сообщила спикер патрульной полиции Харькова Ярослава Борисова.

Напомним, 28 ноября 2006 года ВРУ приняла закон о голодоморе 1932–1933 годов, в котором события тех лет официально признали геноцидом против украинского народа.

Жертвами Голодомора 30-х годов ХХ века в УССР, по оценкам Национальной академии наук Украины, стали 4,5 миллиона человек. Общее количество погибших от голода в целом по СССР — 7–8 млн человек.