Приглашение на встречу выпускников, после которого хочется сообщить, что ты умер; маленькое черное платье, которое вызывает депрессию, потому что в него нужно втиснуться; свидетельница застолий скатерть, которую невозможно отстирать после гостей.

Такой необычный  взгляд на праздники предлагает спецпроект Sviata Харьковской муниципальной галереи.

— Проект посвящен череде праздничных событий, и не только  20-летнему юбилею нашей галереи, но и предстоящим новогодним праздникам, — рассказывает один кураторов проекта Марина Конева. — Казалось бы, праздник должен предполагать хорошие эмоции. Тем не менее нередко возникают не радужные, а наоборот — напряженные и депрессивные ощущения, потому что торжествам предшествуют сложности. Например, предстоят значительные финансовые затраты на продукты, которые во время торжества никогда не съедаются, а потом портятся, или часто случаются встречи с людьми, с которыми нам не хочется общаться, — например с дальними родственниками. Проект обращен к застолью, поэтому мы разместили несколько по-разному предложенных зрителю столов, в том числе и немного пессимистичных.

Художник Гамлет Зиньковский представил видео «Сказки для сестры».

— В сказке Гамлет рассказывает, что когда он получил приглашение на встречу выпускников, его первая реакция — сообщить, что его уже нет, что он умер. Но потом он все-таки идет из вежливости, настраивая себя на три часа странного общения с людьми, которые ему не близки душевно, — описывает работу куратор.

Художница Оля Федорова предоставила домашнюю скатерть, покрытую характерными послепраздничными пятнами, которые никогда, как ни старайся, не отстирываются. На повидавшей разных гостей скатерти проецируется видео «Юбилей» — кадры с застолий. Повидавшая виды скатерть становится символом: кажется — вроде бы торжество, но со стороны становится понятно — как бы ни старались хозяева привести в порядок скатерть, выглядит она, как и праздник, не так идеально накрахмаленно, как хотелось бы.

Влад Краснощек создал объемные коллажи, которыми на проекте  сервировали стол. В бокалы и другие стеклянные сосуды художник уложил купленные на балке вырезки из старых фотографий и разные предметы (в частности, сушеную рыбу), потом залил содержимое прозрачным пластиком, — получился сервированный воспоминаниями и событиями стол.

— Еще один посыл к столу — работа Антона Ткаченко, который сделал большую работу: черная ткань, в которую вмонтированы старые мельхиоровые вилки и ножи. С одной стороны, черная ткань очень красива, но с другой — она достаточно тяжела и драматична, — делится  Марина Конева. — Даша Ракова представила графический рисунок «Маленькое черное платье» — оттиски детского и взрослого черных платьев на бумаге. Это — типичные приготовления женщин к празднику: сначала поиски платья, потом — похудение к платью, стандартное напряженное и депрессивное ощущение. Мы не случайно назвали проект Sviata латинскими буквами. Праздники настолько священны и канонизированы: что если кто-то говорит, что не празднует Новый год или день рождения, его сразу считают белой вороной. На нашем проекте возникает вопрос: как в напряженной предпраздничной обстановке должна появиться радость, если праздник становится отработкой?
 
Спецпроект завершит работу 10 декабря.