Прошедшая неделя, к счастью, прошла в Украине без особых потрясений.

И даже бенефис Виктора Януковича, которого ожидали как его сторонники, так и противники, не состоялся.



В радиовыпуске звучит композиция
группы Nazareth – Where Are You Now

Понедельник
– День достоинства и свободы, который Украина отмечает в третий раз, был омрачен очередным сообщением из Крыма о задержании двоих «украинских диверсантов», подозреваемых в подготовке «усіляких негараздів» на военных объектах полуострова.

Кто его знает, что обычно провоцирует у зеленых и прочих вежливых человечков столь лютую паранойю с рецидивами раз в неделю, но есть предположение, что в этот раз виной всему послужила самая жесткая магнитная буря в этом году.

В этот же день стало известно, что Папа Римский продлил на неопределенный срок право всем римско-католическим священникам прощать грех аборта. Что ж, это решение, может, и кажется спорным с точки зрения религии, однако, будь оно принято раньше и коснись не только католиков, многих бед удалось бы избежать – за неимением их инициаторов.

Вторник в Харькове начался громким криминальным скандалом. Глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил, что под Харьковом учительница пыталась продать 13-летнюю ученицу на органы. По словам главного полицейского, правоохранители получили информацию о намерении «пэдагога» четыре месяца назад, сразу же организовали негласную охрану ребенка и взяли «торговку» на горячем.

Мир же в это время был занят обсуждением планов новоизбранного президента США Дональда Трампа на первые сто дней пребывания в Белом доме. Даже не смотря на то, что он туда еще не все вещи перевез. В числе прочих шагов победителя, вознамерившегося сделать Америку снова великой, упоминается необходимость отменить ограничения на производство углеводородов, включая шельфовые месторождения. Что, по всей вероятности, приведет к очередному удешевлению нефти. Так что России, которая после выборов захлебывался восторгами по поводу избрания Трампа, придется несколько поумерить пыл – после разгула квасного патриотизма всегда наступает суровое похмелье.

И его не победить даже британским завтраком, как советуют британские же ученые. Тем более, что и жители Королевства после голосования за Brexit тоже страдают нехилым абстинентным синдромом.

В среду стало известно, что Минздрав пообещал поддержать две харьковские инициативы: пилотный проект по развитию первичной помощи в Чугуевском районе и автономизацию областных учреждений здравоохранения. Хочется верить, что медицинская реформа в Украине все-таки состоится. А то пока суд да дело, грипп уже начал в новом эпидсезоне летальный отсчет.

Ну а поскольку, как всем известно, в здоровом теле всегда живет соответствующий дух, можно только порадоваться тому факту, что в Харькове в начале февраля пройдут матчи неофициального чемпионата мира по теннису – несмотря на протесты Австралии.

Пока харьковчане продолжали обсуждать ситуацию с планировавшейся продажей 13-летней ученицы интерната, в четверг в области разгорелся новый скандал. Оказалось, что на военном полигоне в Чугуеве 24 ноября должны были состояться третьи военно-тактические соревнования среди молодежи «Огневой рубеж», организатором которых чуть не стал... известный в свое время антимайдановец. Конечно же, он сам и организация, которую он представляет, всячески открещиваются от политики, но харьковский военком Юрий Калгушкин решил все-таки перепроверить информацию, прежде чем давать добро на проведение мероприятия. И организовал альтернативные стрельбы.

Тем не менее, несмотря на все происшествия, Харьков уже начинает готовиться к Новому году. К примеру, уже установлена елка на Привокзальной площади. Для тех же, кому захочется обзавестись индивидуальным деревцем, в лесных хозяйствах подсчитали его среднюю стоимость в этом году.

Пятница была полностью посвящена «яживому и ялегитимному». Весь день прошел в ожидании скайп-допроса бывшего президента Виктора Януковича и обсуждении его последствий. Многие запаслись попкорном и чипсами в ожидании очередной серии блокбастера про «легитимного».

О самом же допросе поговорить так и не довелось, поскольку общими усилиями двух сторон он так и не состоялся. И в данном случае трудно даже определить, кто постарался больше: Виктор Федырыч, зажелавший доставки экс-беркутовцев в зал суда (еще бы страусов «в студию» призвал), или Арсенборисыч, отказавшийся их доставить из-за двух десятков активистов, «усиленно» блокировавших Лукьяновское СИЗО. Подождем следующей серии. Чипсы не вянут…

В выходные харьковчане озаботились очень важным и актуальным в преддверии  ̶в̶ы̶б̶о̶р̶о̶в̶ морозов вопросом: что делать, если потерялся домашний питомец? Опытные хозяева братьев меньших, волонтеры и сотрудники «Центра обращения с животными» поделились с харьковчанами своими рекомендациями, забыв только об одной:  если животное успело добежать до Ростова, не нужно слишком по нему убиваться – само виновато.

Кстати, несмотря на законные выходные, в субботу неожиданно активизировалась пленница всея Руси Надежда Савченко, которая вдруг объявила о том, что начинает сольную политическую карьеру. Учитывая, что ранее она заявляла о желании стать президентом-диктатором всея Украины, ситуацию можно описать фразой персонажа из «Иронии судьбы»: «Мама, моя Надя приехала». С той лишь разницей, что наша, скорее, поехала…

В завершении недели взял да и умер бывший глава Кубы Фидель Кастро Рус. Как тут же отреагировали острые на язык комментаторы в сетевых пабликах, «Фидель Кастро пережил свыше 600 покушений, прожил 91 год… но допрос легитимного пережить не смог». Можно по-разному относиться к нему и его взглядам, но нельзя отрицать – вместе с ним уходит эпоха…

Хорошо бы, если бы навсегда…