Азовское море становится солонее. Необычные изменения состава воды зафиксировали бердянские ученые.

С такими темпами Азов догонит своего соседа — Черное море.

— Последние замеры солености азовской воды показали результат 14 промилле. Это самый высокий показатель за все время моей рабочей практики, а я работаю здесь уже 25 лет, — рассказывает заместитель директора НИИ Азовского моря по научной работе, кандидат биологических наук Константин Демьяненко.

По словам ученого, количество соли в воде Азовского моря обычно составляет 11 промилле, но бывало, что опускалась и до десяти. В чем же причина того, что море средней солености превращается в крепкий рассол?

— Из-за того, что Азовское море совсем крошечное, концентрацию соли здесь способны формировать всего лишь две крупные впадающие реки — Дон и Кубань. Если эти реки дают мало пресноводного стока, морская вода становится солонее — именно это мы наблюдаем сейчас, — поясняет биолог.

Скачок солености уже начал влиять на морскую флору. Дело в том, что здешнюю акваторию населяют рыбы, которые по-разному относятся к соли. Например, пеленгас и калкан обожают соленую среду, и отчеты рыбнадзора уже показывают заметный прирост их популяции. А вот тарань, судак и лещ высокие «соленые» промилле переживают с трудом, так что в ближайшем будущем эта рыба может стать редкой гостьей в этих водах.

Кстати, изменения заметили не только ученые и рыбаки, но и курортники. Люди говорят, что Азовское море начинает все больше походить на Черное, в котором 18 промилле солености.

— В воде стало намного больше медуз. Я помню, как отдыхала в детстве в Алуште и случайно заплыла в косяк этих желеобразных тварей — было очень неприятно, я так запаниковала, думала, не выберусь из этого киселя. И вот нынешним летом попала в похожую переделку на Азовском море, а ведь здесь отродясь медузы не плавали косяками. А еще появились дельфины — тоже диковинка для наших широт, — рассказывает мариупольчанка Анна Кипоренко.

Ученые констатируют: реальные последствия глобального осолонения осознать пока не в состоянии. 

— Слишком много факторов, ведь соленость воды влияет и на развитие водорослей, и на ракообразных, как это выльется — прогнозировать крайне сложно, — говорит Константин Демьяненко.

В любом случае купаться в Азовском море можно будет и дальше, а держаться на воде станет только легче.