После увольнения Зураба Аласании на должность гендиректора Национальной телекомпании Украины никого не будут назначать и не будут искать.

Как сообщил глава Госкомтелерадио Олег Наливайко, сейчас НТКУ проходит процесс преобразования в Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НОТУ), и процессом этим руководит комиссия по преобразования НТКУ в НОТУ. Именно эта комиссия и будет выполнять управление телекомпанией, возглавляет комиссию сам глава Госкомтелерадио.

"На должность генерального директора НТКУ назначения не будет. Комиссия с 30 сентября выполняет функции правления", - отметил Наливайко.

Глава Госкомтелерадио отметил, что отставка Зураба Аласании стала "неожиданной и неприятной", но к решению экс-гендиректора НТКУ относится с пониманием. Наливайко также рассказал, что среди заместителей руководителя, который бы консолидировал менеджмент, найти не удалось. Любое назначение одного вызвало демарш и неприятие других. К тому же не на пользу делу влияет пессимистический настрой руководства НТКУ относительно завершения реформы и проведения Евровидения.

"Мы не можем больше терять время на решение кадрового вопроса. Надо брать ответственность, а не маневрировать, готовясь к выборам главы НОТУ или более комфортных условий для организации песенного конкурса Евровидение. Надеюсь, что весь менеджмент, если он ответственный, останется на местах", - заявил глава Госкомтелерадио.

Напомним, Зураб Аласания заявил об отставке 1 ноября и отметил, что будет работать до тех пор, пока ему не найдут замену. На следующий же день отставку гендиректора НТКУ одобрил Кабмин.