Кубок Мира по вольной борьбе среди клубов, который пройдет в Харькове 30 ноября и 1 декабря, сплотил представителей местной власти.

Ведь к организации турнира активно подключилась Харьковская облгосадминистрация. О том, как идет подготовка первенства, нам рассказал заместитель главы ХОГА Михаил Черняк.

– Михаил Евгеньевич, насколько важным, по Вашему мнению, является турнир для Харькова? Не только с точки зрения популяризации спорта, но и туристического потенциала.

– На сегодняшний день развитие спорта в Харьковской области является для нас приоритетом. Поэтому не случайно, что Кубок Мира по вольной борьбе среди клубных команд пройдет именно в нашем регионе. Да и за последние годы мы провели очень много спортивных соревнований, благодаря людям «болеющим» спортом.

Спорт в регионе развивается, и для этого есть вся необходимая инфраструктура. Есть возможности, есть люди, которые болеют спортом. И это – очень важно, как пример популяризации здорового образа жизни. В том числе и благодаря официальным соревнованиям, проводящимся на территории области.

– А каким образом Харьковская областная государственная администрация помогает в организации турнира?

– Во-первых, мы обеспечиваем безопасность проведения этого мероприятия. К организации турнира будут привлечены и медицинские службы, и правоохранительные органы. Мы предоставим сопровождение команд-участниц. Ведь на первенство прибывает 14 иностранных делегаций. Но мы гарантируем, что все наши обязательства выполним в полном объёме!     

– Не боитесь ли Вы каких-либо провокаций? Учитывая близость города к российской границе, могут быть различные инциденты.

– Безусловно, мы, как власть, прекрасно понимаем, какую ответственность на себя берем, организовывая массовые спортивные мероприятия на территории области. Поэтому хочу подчеркнуть, что безопасность в регионе сегодня является для нас приоритетом.

На территории Харьковщины проводятся различные масштабные мероприятия на должном уровне. Как, например, Международный инвестиционный форум или разнообразные выставки.

Поэтому вопросы безопасности тщательно отрабатываются на всех уровнях. Харьковская облгосадминистрация координирует эту работу и, безусловно, она приносит результат. Область живет мирной жизнью, и мы имеем возможность без опаски проводить массовые мероприятия.    

– Как давно Вы сотрудничаете с генеральным спонсором турнира фармкомпанией «Здоровье»? В частности, с Александром Доровским? Насколько я понимаю, ранее спортивные чемпионаты в Харькове уже организовывались при Вашей поддержке?

– Безусловно, мы сотрудничаем в разных направлениях, не только в организации спортивных соревнований. Наше сотрудничество начиналось с подписания Меморандума с производителями фармацевтических препаратов, с целью оптимизации цен на лекарства. Чтобы люди на себе ощущали, что стоимость медпрепаратов урегулирована согласно рыночным требованиям.
И вообще, фармацевтическая компания «Здоровье» – это социально-ответственный бизнес. Она очень много поддерживает и военных, проходящих службу в зоне АТО, и помогает раненным в  госпиталях. Руководство компании, на своем уровне, развивает Харьковский регион путем инвестирования, в том числе и в спорт. Эта поддержка очень ценна, ведь социально-ответственный бизнес – важная составляющая развития нашего региона.



Михаил Черняк и Александр Доровской
открывают новую столовую в Комаровском детском доме

– И в завершение прошу Вас лично пригласить на турнир людей, которые еще не решили, придут ли 30 ноября и 1 декабря во Дворец спорта «Локомотив».

– Любые спортивные соревнования интересны и зрелищны. Тем более, Кубок Мира по вольной борьбе, который пройдет впервые в истории Украины.
Поэтому очень важно, чтобы люди пришли на турнир, посмотрели и увидели, что мы можем обеспечить мировой уровень проведения таких соревнований в Украине, и в частности, на Харьковщине.