Теперь детям не рекомендуется пить таблетки.

Так, Министерство здравоохранения распространило документ, которым предостерегает врачей назначать больным антибиотики, противовирусные препараты и сиропы от кашля. В этом же перечне оказались и растительные препараты и витамины.

Типичными симптомами при простуде являются температура и кашель. Обычно тогда детям дают противовирусный препарат и сироп от кашля. Не жалеть деньги на лечение ребенка – девиз большинства родителей во время сезонных заболеваний. И это большое испытание и для семейного кошелька, и для самих малышей, которых буквально закармливают медикаментами.

Но в Министерстве здравоохранения на днях заявили, что большинство препаратов, которыми лечат детей от гриппа и ОРВИ, неэффективны. Министерство распространило среди врачей предостережение: не назначать маленьким пациентам девять типов препаратов. В перечень вошли и сиропы от кашля, растительные препараты и витамины.

Новость тут же всколыхнула соцсети. Первым отреагировал известный педиатр Евгений Комаровский.

"Врач, который при диагнозе ОРВИ, назначил вам или вашему ребенку что-либо из перечисленного выше, это человек, у которого свой особый путь в медицине, отличный от цивилизованного пути и противоречащий указаниям МОЗ", - написал он в своем Facebook.

Вместо лекарств теперь советуют обильное питье, проветривание комнаты и жаропонижающие препараты, если у больного высокая температура. Другие лекарства можно назначать пациентам только при осложнениях.

Такие стандарты лечения гриппа и ОРВИ существуют в большинстве европейских стран, а также в Австралии, Японии и США. Большинство медикаментов там можно купить только по рецепту врача.

Министерство здравоохранения обещает контролировать соблюдение новых рекомендаций в Украине. Пока что многие врачи признаются: назначить больше медикаментов их часто просят сами пациенты.