Генеральный прокурор Юрий Луценко назначил Владимира Уварова руководителем Генеральной инспекции ГПУ - органа, который будет расследовать преступления, совершенные прокурорами.

"Прямо сейчас в присутствии прессы генеральный прокурор Юрий Луценко подписывает приказ о назначении руководителем генеральной инспекции Владимира Уварова", - написала в фейсбуке пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

Уваров приступит к обязанностям с 1 декабря.

52-летний Владимир Уваров - профессор кафедры уголовного процесса факультета подготовки следователей для органов досудебного расследования Днепропетровского государственного университета внутренних дел.

С февраля 2009 по март 2010 года он возглавлял управление Министерства внутренних дел в Николаевской области.

Как сообщается на сайте ГПУ, Владимир Уваров имеет более 20 лет стажа в органах внутренних дел, а в последние годы занимался научной и преподавательской деятельностью.

До конца декабря должен быть сформирован полный состав Генеральной инспекции.

"88 работников Генеральной инспекции должны с 1 января начать то, что от нас ожидает очень давно общество – это решительное наступление", - приводятся слова Луценко.

Он напомнил, что Генинспекция ГПУ создается по образцу аналогичного органа в США, а его советник, бывший федеральный прокурор и помощник генерального прокурора США Богдан Витвицкий принимал участие в процессе конкурсного отбора и в создании с нуля нового подразделения ГПУ.

Владимир Уваров назначен на должность на три месяца. После этого, если его работа будет признана эффективной, с Уваровым будет заключен 5-летний контракт.

Ранее конкурсная комиссия Генеральной прокуратуры определила двух кандидатов на должность руководителя Генеральной инспекции - Владимира Уварова или Владимира Купецкого. 42-летний Владимир Купецкий - руководитель Золочевской местной прокуратуры Львовской области.