К нам во двор приблудилась симпатичная собачонка, мы с женой ее подкармливаем, но опасаемся, как бы она не была больна бешенством. Скажите, по каким ранним признакам можно определить это заболевание? Владимир Антонович

— Опасность животных, больных бешенством, заключается в том, что они становятся заразны за одну-две недели до появления первых симптомов бешенства, — отвечает главный врач Харьковского городского центра здоровья Владимир Нартов. — Одним из характерных признаков болезни у животных является неадекватное поведение. Дикие звери теряют чувство осторожности, близко подходят к другим четвероногим и к людям, а домашние животные становятся чрезмерно ласковыми, пугливыми или сонливыми, не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку, могут стать агрессивными. Кроме того, изменяется аппетит: животное может поедать несъедобные предметы, землю.

Как известно, признаком бешенства может быть слюнотечение, поскольку животное не может нормально глотать и часто давится во время еды. У больного животного нарушается координация — оно не удерживает равновесие и шатается при ходьбе. Могут появиться судороги, затрагивающие только одну конечность или все тело, параличи. По словам Владимира Нартова, часто развивается паралич нижней челюсти, что приводит к ее отвисанию (при этом животное приобретает характерный вид: открытая пасть и вытекающие из пасти слюни).

Чтобы не заразиться бешенством, Владимир Михайлович рекомендует избегать контактов с безнадзорными и дикими животными, особенно хищными, даже если они выглядят миролюбивыми. Их нельзя кормить с рук, гладить.

Если уберечься не удалось, и контакт с животным произошел, медик советует тщательно (не менее 15 минут) промыть рану под струей воды с хозяйственным мылом. Мыльная вода устранит слюну и другие бактерии, попавшие в рану. Обработать края раны 70%-ным спиртом или 5%-ной настойкой йода. Наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медучреждение. Только врач (хирург, травматолог) оценит риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит при необходимости прививочный курс.

Вирус бешенства смертельно опасен, без лечения он со 100%-ной вероятностью приведет к летальному исходу. По данным ВОЗ, инкубационный период бешенства у человека обычно длится 1–3 месяца, но иногда может затянуться даже на год — в зависимости от места проникновения и количества вирусов.

Симптомы бешенства
Первые симптомы — высокая температура и во многих случаях боль или необычные ощущения покалывания, пощипывания или жжения в месте раны. По мере распространения вируса по центральной нервной системе развивается прогрессивное, смертельное воспаление головного и спинного мозга. Но ждать появления даже первых симптомов нельзя: чем раньше пострадавший обратится к врачу, тем больше шансов сохранить жизнь.