Сейчас почистить пуховик в химчистке — не так уж и дешево, поэтому не удивительно, что многие начали искать альтернативные способы чистки, а точнее стирки. Как постирать пуховик дома&

Обычно зимняя одежда чистится и стирается в летнее время, когда ей просохнуть намного легче. Но иногда случается, что верхняя одежда требует срочной стирки. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются молодые мамы или любители светлой одежды. И если обычную курточку постирать в стиральной машине просто, то при стирке пуховой куртки или пальто нужно знать некоторые премудрости.

* Перед тем, как отправить пуховик в стирку, следует застегнуть на нем все пуговицы, молнии, липучки. Если мех отстегивается — замечательно, обязательно его отстегнуть, иначе после стирки он потеряет свой привлекательный вид, даже если он искусственный. Вывернуть куртку наизнанку.

* Пуховик нужно стирать без дополнительных вещей — даже если они похожи по цвету.

* Чтобы пух не сбился в комочки и остался равномерно распределенным, нужно положить в барабан стиральной машины 3–4 теннисных мячика.

* Нельзя использовать стиральный порошок, иначе разводов на высохшей ткани не избежать. Лучше всего стирать пуховик с помощью жидкого средства для стирок деликатных тканей.

* Следует выбрать для стирки пуховой курточки самый щадящий режим и низкую температуру воды (лучше всего 30°С). Полоскать надо как минимум 3–4 раза.

* Пуховую курточку нужно сушить на свежем воздухе. Нельзя сушить пуховик возле обогревательных приборов или открытого огня.

* Надо приготовиться к тому, что одежда будет сохнуть несколько дней. Время от времени придется встряхивать ее, чтобы пух расправился.