Для многих людей подъем с утра сродни пытке: некоторые убеждают себя, что их спасут еще 5 минут сна, а некоторые просто переставляют будильник до бесконечности.

В итоге они опаздывают и все равно чувствуют себя разбитыми. Однако существует удивительная формула, которая поможет встать утром после первого звонка будильника бодрыми и веселыми, пишет health.changeua.com.

Известный фитнес-инструктор и диетолог Крайг Бэллэнтайн разработал свою собственную формулу сна — «10-3-2-1-0», которая поможет быстро засыпать, высыпаться и вставать отдохнувшими утром.

10 часов до сна. Столько времени нужно, чтобы очистить кровь от стимуляторов, содержащихся в кофеине. Так что отсчитайте 10 часов до сна и с этого момента — никакого кофе, зеленого или черного чая, кока-колы, энергетических напитков или шоколада.

За 3 часа до сна не ешьте ничего и не пейте алкоголь. Ваш организм использует колоссальное количество энергии, чтобы избавиться от всех «плохих» компонентов, содержащихся в спирте, и переварить запоздалый ужин. В противном случае, когда вы думаете, что отдыхаете после рабочего дня, ваше тело на самом деле трудится на полную мощность. Результатом такой загрузки станет то, что вы проснетесь с чувством, как будто всю ночь работали в шахте.

2 часа до сна. С этого момента прекращайте работу и даже не думайте о ней. Оставьте все на завтра.

За час до сна выключите телевизор, компьютер, прекратите листать ленту «Фейсбука» в смартфоне. Дайте своим глазам и голове отдохнуть.

0 минут до пробуждения. Выключите будильник и вставайте с постели сразу. Не попадайтесь в ловушку приема «еще 10 минут». Эти минуты никак вам не помогут, а даже наоборот — вы почувствуете больше усталости.

Попробуйте следовать этим правилам, и увидите, как изменится ваш сон.