Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей получила официальное уведомление о запрете на экспорт мяса птицы и продуктов из него в страны Евросоюза из-за зафиксированного в Херсонской области птичьего гриппа.

Как информирует Держпродпотребслужба, в связи с регистрацией высокопатогенного гриппа птицы в Херсонской области и в соответствии с международными обязательствами и транспарентности Украины перед международными торговыми партнерами наше государство проинформировало основных торговых партнеров, в том числе и Еврокомиссию, о мерах, принимаемых с целью недопущения дальнейшего распространения этого заболевания.

В частности, основным торговым партнерам Украины были направлены соответствующие обращения о недопущении приостановления экспорта продуктов птицеводства.

"По состоянию на сегодня Держпродспоживслужба получила официальное уведомление о запрете на экспорт столовых яиц в Гонконг исключительно из Херсонской области; мяса птицы и продуктов из него по всей территории Украины в ЕС", - отметили в ведомстве.

Там добавили, что в ЕС отправлена детальная информация относительно мер, предпринятых Украиной для ликвидации заболевания, внедрение регионализации с целью восстановления экспорта из областей Украины, свободных от гриппа птицы.