В следующем году ЕС и НАТО планируют создать центр противодействия гибридным угрозам.

Об этом заявили руководители ЕС и НАТО после заседания министров иностранных дел в Брюсселе, говорится в пресс-релизе, который размещен на сайте Европейского внешнеполитического ведомства.

Сообщается, что на заседании было рассмотрено более 40 предложений в семи основных направлениях сотрудничества, в частности, гибридные угрозы, операционное сотрудничество в сфере береговой охраны, кибербезопасность, разработка вооружений.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что углубление интенсивности сотрудничества Евросоюза и Альянса позволит оказывать Украине большую поддержку.

"ЕС и НАТО обеспечивают поддержку Украине - политическую и практическую, мы помогаем в осуществлении реформ и модернизации оборонной сферы. Сегодня мы заявляем, что будем более тесно сотрудничать в оказании поддержки, в частности, в вопросах создания потенциала, обучения. Мы можем быть более эффективными", - сказал Столтенберг.

Такую позицию относительно приоритетности Украины в европейской политике поддержала и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.