Слышала, что в Харькове открыли первый в Украине центр помощи женщинам. А по какому адресу он находится? И какая помощь там предоставляется? Елизавета

Центр помощи — это закрытое учреждение, и его адрес могут узнать только пострадавшие женщины, сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. Адрес центра знают во всех социальных службах города и общественных организациях, которые занимаются проблемой насилия в семье. В частности, за помощью можно обратиться в городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи «Доверие». Также можно позвонить на горячие телефонные линии: 0-800-500-335 или 386 (с мобильного бесплатно). В экстренном случае женщину может забрать из дома мобильная бригада. Для пребывания в центре нужно заключить договор на определенный срок, который в случае необходимости можно продлить.

— Центр рассчитан на круглосуточное пребывание десяти человек. Там есть комнаты для сна и отдыха, где установлены кровати, шкафы, имеется кухня, душевая. Уже сейчас в центре временно живут пять женщин, двое из них — с детьми. Поэтому планируется обустроить отдельную детскую комнату и прибегнуть к помощи специалистов, которые могли бы заниматься с детьми, пока мамы будут отлучаться по делам, — говорит Светлана Горбунова-Рубан. — Главная задача центра — оказать женщинам поддержку, в том числе юридическую и психологическую, а также помочь наладить отношения в их семьях. Речь идет о гендерном насилии, когда мужья некорректно ведут себя по отношению к женщинам, и их поведение в силу различных жизненных обстоятельств становится насильственным. Это проблема двух сторон, и психологическая поддержка нужна всем — и женам, и мужьям, и детям, которые уезжают из дома и вынуждены временно ходить в другую школу и т.д. 20 лет назад мы создали первый кризисный центр для женщин, но тогда они не так открыто говорили о своих проблемах. Предпочитали говорить, что упали с лестницы, когда все лицо побито. Возможно, сейчас ситуация изменилась, и женщины будут смелее отстаивать свои права.