Нидерланды пригрозили отказаться от ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Главная причина подобного поведения - нежелание предоставлять Украине оборонные гарантии, заявил в интервью Financial Times  премьер Нидерландов Марк Рютте.

«Если мы этого не получим, то на следующий же день мы внесем в парламент закон, в котором будет говориться о том, что мы не будем ратифицировать Соглашение об ассоциации», - сказал Рютте.

Согласно информации издания, некоторые страны ЕС хотят оставить открытыми двери для будущего присоединения Украины к ЕС, но Нидерланды готовы озвучить свою жесткую позицию к этому уже в четверг.

При этом он четко дал понять, что не хочет отказа от украинского соглашения.

«Я прошу достаточно много. Но чего я не прошу – так это перератификации соглашения», - заявил Рютте.

Если лидеры ЕС на саммите и придут к согласию по Соглашению, то потом еще нужно будет добиваться поддержки такого решения парламентом Нидерландов. Пока и левые, и правые партии в Нидерландах призвали премьера Рютте следовать результатам референдума, на котором голландцы проголосовали против Соглашения об ассоциации с Украиной.

«Было бы легко пойти за результатом референдума. Причина, по которой я выступаю против такого варианта, в том, что я абсолютно убежден, что Европа должна сохранять единство против российской внешней политики», - подчеркнул Рютте.