Адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк передал Генеральной прокуратуре Украины официальное уведомление о статусе экс-президента в Российской Федерации.

Копию соответствующего документа он также предоставил агентству РБК-Украина вместе с заявлением об отказе принять подозрение в госизмене.

Согласно документу, Виктор Янукович получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Оно было выдано экс-президенту УФМС России по Ростовской области 26 ноября 2015 года на один год. Позже срок его действия был продлен еще на год - до ноября 2017 года. Как говорится в свидетельстве, Виктор Янукович поставлен на учет в Советском районе Ростова-на-Дону.

"Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность его владельца, и подтверждает законность пребывания данного лица на территории Российской Федерации, - сказано в документе. - Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного места жительства)".

Напомним, законодательство России предусматривает, что лица, не являющиеся гражданами РФ, не могут находиться на ее территории более 90 дней подряд. Экс-президент Украины Виктор Янукович находится в России с конца февраля 2014 года.