Омолаживающие таблетки, настроенные на восстановление повреждений, вызванных деменцией и другими возрастными болезнями, будут испытываться на людях уже через два года.

Эти исследования проводились учеными из Университета Макмастера в Онтарио, сообщает medinfo.ua.

Данные таблетки представляют собой комбинацию 30 витаминов и минералов, которые по отдельности широко доступны в магазинах по продаже здорового питания. Сами таблетки будут выпускаться в форме пищевых добавок. Как утверждают ученые, предварительные клинические исследования этой формулы, содержащей распространенные ингредиенты вроде витаминов B, C, D, фолиевой кислоты, экстракта зеленого чая и рыбьего жира, оказались весьма впечатляющими. Они полагают, что омолаживающая таблетка в один прекрасный день сможет замедлить развитие катастрофических неврологических недугов, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Целая серия исследований, результаты которых были опубликованы за последние 15 лет, показала преимущества данного состава на мышах. В ходе последнего исследования ученые использовали грызунов, потерявших более половины мозговых клеток, что серьезно воздействовало на разные области их мозга. Это является эквивалентом человеческой болезни Альцгеймера. Однако после начала кормления данной пищевой добавкой в ежедневном режиме в течение нескольких месяцев мыши смогли почти восстановить свое здоровье.

Таблетка не только сократила количество маркеров старения, но и улучшила зрение мышей, их баланс и подвижность. У грызунов усилилось обоняние, утрата которого часто ассоциируется с неврологическими болезнями.