Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер назвал причину, по которой Мишель Платини не сменил его во главе организации.

«Я никого не обманывал. Была достигнута определенная договоренность, которой я не мешал. Платини не стал президентом ФИФА, потому что он был в ответе за то, что чемпионат мира-2022 не достался США. Лично я всегда надеялся, что ЧМ-2018 пройдет в России, а ЧМ-2022 — в США. Мы могли бы разыграть эту дипломатическую карту», — сказал Блаттер.

Бывший глава ФИФА также заявил, что Платини решил вместо США поддержать Катар в 2010 году после встречи с эмиром этой страны и тогдашним президентом Франции Николя Саркози.

В декабре 2015 года Платини, возглавлявший Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с 2007 года, был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет и оштрафован по обвинению в коррупции. Позднее комитет по этике ФИФА снял c него обвинения, сократив срок дисквалификации до шести лет.

Блаттер был также отстранен от футбольной деятельности на шесть лет. Основанием для наказания стал перевод функционером 2 миллионов швейцарских франков (1,85 миллиона евро) из средств ФИФА на счета Платини в 2011-м.

Чемпионат мира 2018 года по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России. Турнир 2022-го состоится в Катаре.