В редакцию «Вечернего Харькова» обратились студенты Харьковского медколледжа №1 и их родители, которые оказались в весьма странном положении.

Реорганизация учебного заведения, начатая летом областным советом и до сих пор не проведенная, привела к тому, что учащиеся лишились документов, подтверждающих факты их учебы где бы то ни было. Как и как будет разрешена сложившаяся ситуация, пока не понятно.

Напомним, несмотря на попытки преподавателей и студентов Харьковского медицинского колледжа № 1 отстоять учебное заведение, 23 июня Харьковский облсовет принял решение приостановить его деятельность, присоединить к Харьковскому медицинскому колледжу № 2 и переименовать объединенное заведение в КЗ охраны здоровья «Харьковский областной медицинский колледж».

Данные студентов исчезли из единой базы


– Фактически реорганизация еще окончательно не проведена. По данным Единой государственной электронной базы образования (ЕГЭБО), в которую занесены студенты всех учебных заведений Украины, с 3 ноября студенческие документы учащихся медколледжа №1 без указания причины были аннулированы, – говорит мама второкурсника Харьковского медицинского колледжа №1 Лариса Филипеня. – Личная карточка моего сына, которая заводится в ЕГЭБО на каждого студента с момента его поступления в учебное заведение, оказалась пустой: в ней нет ничего, кроме фамилии, имени и отчества, место учебы не указано.

Какая судьба ждет Харьковский медицинский колледж №1


– Когда и как это разрешится, совершенно не понятно, – делится отец еще одного второкурсника Николай Руденко (имя по его просьбе изменено). – Юристы Харьковского областного совета и Харьковской областной администрации уверяют нас, что это временная ситуация, процесс находится в стадии завершения, тем не менее, даже спустя уже больше месяца, студенты бывшего колледжа №1 по-прежнему остаются в подвешенном состоянии. Они говорят, что детей переведут в колледж №2, колледж №1 ликвидируют, а затем на их базе образуют областное учебное заведение. Но перевести, например, моего сына будет невозможно, поскольку в перечне специальностей колледжа №2 лабораторной диагностики просто нет. Мы понимаем, что в этом нет злого умысла – возможно, на самом деле это чье-то раздолбайство или при реорганизации просто возникла юридическая коллизия, но уже больше месяца мой сын не является студентом. Проблема в том, что в законе «Об образовании» есть такое понятие, как непрерывность образовательного процесса, и в данном случае этот принцип нарушен. Если, например, понадобится взять справку о месте учебы, то окажется, что до 3 ноября сын числился в колледже №1, а с 3 ноября по сегодняшний день он не является студентом какого-либо учебного заведения, поскольку данные задним числом в реестр не вносятся.

В такой ситуации оказались все студенты (а их около тысячи) бывшего медколледжа №1, уверяет Николай Руденко, но большинство родителей молчат – видимо, боятся последствий для детей во время дальнейшего обучения.

Студенты лишились положенных льгот


Реорганизация создала для учащихся не только неопределенность, но и бытовые неудобства.

– Студенты базируются пока по прежним адресам (корпус № 1 - Куликовский спуск, 3, корпус № 2 - ул.Амосова, 3а, корпус № 3 - ул. Гуданова, 4/10, корпус № 4 - ул. Луи Пастера, 2. Администрация разделилась: половина руководства в корпусе № 1, половина – в ХМК № 2). Но если раньше наша администрация старалась так организовывать процесс, чтобы учебный день проходил в одном корпусе, то в этом году, поскольку расписание составляли в медколледже №2, интересов студентов не учитывались. Часто ребятам приходится в течение 20-30 минут переезжать из одного корпуса в другой - с ХТЗ на Гуданова, – говорит Лариса Филипеня. – Или, например, с утра практика проходит в городской больнице скорой и неотложной медицинской помощи, но уже в 13.30 они должны быть на физкультуре на улице Корчагинцев. Зимой с тремя пересадками и пробками на дорогах дети едва успевают добраться – часть из них опаздывает на занятия, а кто-то вообще не доезжает.

О ситуации вокруг Харьковского базового медицинского колледжа №1


Еще одна проблема – полная оплата проезда в городском, пригородном и междугороднем транспорте. Особенно сейчас, когда приближаются каникулы и студенты планируют съездить в другие города к родителям или побывать на экскурсиях.

– У нас на руках остались только недействительные студенческие билеты, – делится учащаяся бывшего медколледжа №1 Алена (имя по ее просьбе изменено). – На днях две девочки из моей группы собирались ехать в соседний город, но когда они стали брать билеты на поезд, им отказали в льготном проезде, поскольку оказалось, что их нет в единой базе студентов. Часть наших одногруппников живут в пригороде, и теперь, чтобы съездить домой, им приходится оплачивать полную стоимость билетов. И все, конечно же, столкнулись с тем, что они лишены льготного проезда в городском общественном транспорте. В метро скидка пока действует, хотя, наверное, если кого-то из нас проверят по базе, с нас будут брать полную стоимость. Кроме того, для студентов часто действуют скидки в театрах и кинотеатрах, но теперь они на нас не распространяются.

Вероятно, реорганизационная неразбериха сказалась и на получении стипендии. Если раньше, говорит Алена, стипендии перечисляли стабильно, день в день, последнюю выплату задержали почти на неделю.

Несмотря на то, что ситуация длится уже больше месяца, администрация колледжа, по словам Алены, до сих пор так и не разъяснила студентам, по какой причине возникла проволочка с документами и когда все наконец разрешится.

– Никто из нас не понимает, где же мы сейчас учимся и чем для нас чревато нынешнее положение вещей. Не исключено, что потом нам будет сложно подтвердить свои дипломы, но нам никто ничего не объясняет, – говорит девушка.

«В рамках действующего законодательства»


За комментариями мы обратились в администрацию медицинского колледжа №2, но конкретного ответа, в чем причина задержки с оформлением документов, так и не получили.

– Вы себе представляете, что такое процесс объединения? Мы все делаем в рамках действующего законодательства, и ничего не нарушаем,– заверила завуч Харьковского медицинского колледжа №2 Алла Кузнецова. – Все будет в порядке. Студенческие билеты учащиеся получат, но когда – я вам это сказать не могу.

Чтобы расставить все точки над «i» в этой истории и получить ответ на вопрос, нарушены ли права студентов в этой затянувшейся процедуре объединения учебных заведений, «Вечерний Харьков» направил в Департамент охраны здоровья и Департамент образования и науки Харьковской облгосадминистрации официальные запросы. О том, что ответили чиновники и какой выход из ситуации они предлагают, «ВХ» сообщит позже.
Родители надеются на решение суда

После июньского решения Харьковского облсовета приостановить деятельность Харьковского медицинского колледжа № 1 путем присоединения его Харьковскому медицинскому колледжу №2 и переименования Лариса Филипеня подала в суд иск об отмене этого вердикта. Она уверена, что облсовет принял его с нарушением процедуры, документы по реорганизации не были заранее подготовлены (в частности, с учетом изменившихся условий не была разработана новая учебная программа), и по этим причинам нарушен один из главных принципов образования -- неперывность учебного процесса. На сегодняшний день суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, но Лариса не теряет надежды и готовится подавать апелляцию.