Ажиотаж среди предпринимателей, желающих закрыть свою деятельность, связан с изменениями в законодательстве.

Как сообщил директор Департамента регистрации Олег Дробот, в течение последней недели государственные регистраторы департамента ежедневно обрабатывают более 400 заявлений от физлиц-предпринимателей по закрытию деятельности.

«Законопроект, который был принят 6 декабря, предусматривает, что с момента вступления его в силу предприниматели будут обязаны платить единый социальный взнос в размере более 2 тыс грн в квартал, даже если они не получают доход от своей финансовой деятельности», - отметил Олег Дробот.

Директор департамента подчеркнул, что полномочия по государственной регистрации имеют аккредитованные субъекты и нотариусы.

«По принципу экстерриториальности регистрационные действия могут осуществлять государственные регистраторы в пределах Харьковской области, а также нотариусы», - отметил Олег Дробот.

По словам директора департамента, процедура регистрации прекращения деятельности ФЛП бесплатная и осуществляется в день подачи заявления. Для того, чтобы закрыть ФЛП, необходимо подать государственному регистратору только заполненное заявление и иметь при себе паспорт.