Орехи всегда считались полезным продуктом. Многие приверженцы вегетарианства полагают, что они даже могут заменить мясо.

Лето - разгар сезона сбора лесных и грецких орехов. О них и будет рассказано в этой статье.

В составе лесных орехов имеется огромное количество витамина Е. Присутствуют так же и витамины С, А, В1, В2, ВЗ, В9, но в очень малых дозах. Что касается полезных веществ, больше всего в лесных орехах калия и фосфора, чуть меньше кальция и совсем мало - цинка, марганца, железа, меди.
Благодаря такому составу, лесные орехи очень полезны для организма. Так, например, большое количество калия полезно для сердца. Микроэлементы, входящие в состав лесных орехов, служат средством профилактики варикоза, малокровия. Этот вид орехов отлично укрепляет иммунитет, очищает организм от шлаков.

Также лесные орехи очень полезны и для мужчин. Особые микроэлементы, которыми богаты ядра этих орехов, помогают в лечении заболеваний предстательной железы. Купить фундук для лечения можно на по ссылке: https://narodfarma.com.ua/orehi/funduk.html

Кроме того, лесные орехи рекомендуется употреблять тем, кто качается, поскольку они стимулируют рост мышечной массы. Также они ценятся за низкое содержание углеводов, так что их могут употреблять и диабетики.

Но лесные орехи полезны не всем и не всегда. Существуют противопоказания, которые следует учесть при их употреблении. В первую очередь - это аллергия. Аллергическая реакция на лесные орехи встречается очень часто.

Не стоит думать, что чем больше съешь орехов, тем лучше. Так, лесных орехов можно съедать не больше 30-40 граммов в день. «Передозировка» лесных орехов может спровоцировать головные боли, вздутие живота.

Другой популярный орех - грецкий - также очень полезен. На его основе делают лекарственные препараты. Например, иммуномодулирующие, бактерицидные, противовоспалительные, а также препараты, выгоняющие гельминтов.

Но нанести вред здоровью грецкий орех тоже способен. Как и любое лекарство, при употреблении в маленьких дозах он лечит, а в больших - калечит.

Вначале расскажем о пользе. Во-первых, грецкий орех - незаменимый продукт для мозга. Он проясняет ум, улучшает кровообращение и повышает работоспособность. Грецкие орехи рекомендуется добавлять в рацион детей, а также людей, чья работа связана с большой умственной и психологической нагрузкой.

Во-вторых, полезны грецкие орехи и тем, у кого больное сердце и слабые сосуды. Витамины Е и А помогают снизить холестерин, укрепляют сосуды. Также, эти орешки замечательно очищают кровь.

Но на грецкие орехи также часто бывает аллергия. Эти орехи даже могут вызвать анафилактический шок. Перед употреблением этого продукта, нужно узнать, нет ли у вас на него аллергии. Не в коем случае нельзя превышать рекомендованной нормы потребления грецких орехов в день. Они могут вызвать раздражение слизистой рта, аллергический стоматит и воспаление небных миндалин, может быть диатез.

Статья подготовлена интернет-магазином https://narodfarma.com.ua