С 1 января 2017 года в Украине стартует реформа охраны здоровья, которую планируют провести в течение трех лет. Первые изменения коснутся поликлиник и амбулаторий.

С первым этапом предстоящей реформы познакомила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, которая на прошлой неделе посетила Харьков.

— С 1 января 2017 года начинается реформа в первичном звене здравоохранения, — сообщила Ульяна Супрун. — Каждый пациент сможет выбрать для себя врача (семейного доктора, педиатра, терапевта — прим. авт), а врач будет напрямую получать финансирование за то, что он год будет сопровождать пациента, чтобы сократить между ними посредников. В 2017 году будет создано Агентство государственного медицинского страхования — ему будет передана медицинская субвенция, которая сейчас распределяется по областям.

По словам Ульяны Супрун, подписание пациентами договоров начнется 1 января, но их можно заключать уже сейчас.

В следующие два года произойдет реформа остальных звеньев здравоохранения — стационаров.

— В 2018 году часть субвенции через АГМС будет идти в Национальную службу здоровья Украины, откуда напрямую поступать в медучреждение или врачу. В 2019 году реформа коснется третичного звена — высокоспециализированной медпомощи. До 2020 года уже вся система здравоохранения будет финансироваться иначе. 

Одним из пунктов реформирования станет создание в каждой области по три-четыре госпитальных округа. В состав округа будет входить одна больница интенсивной терапии, одна больница плановой помощи, реабилитационные центры, хосписы и другие медучреждения.

— Мы будем решать с регионами, какие больницы будут выполнять те или иные функции, а какие медучреждения перепрофилируются в другие больницы — реабилитационные центры, дома для пожилых людей, хосписы, — говорит Ульяна Супрун. — У нас много медицинских сотрудников, которые могут предоставлять услуги по этим социальным программам. Мы планируем переорганизовать систему, чтобы она работала более эффективно.