В 2016 году на Харьковщине отремонтировано более 4000 км дорог общего пользования.

Кроме того, в районах капитально восстановлено более 13 тыс. кв. м коммунальной улично-дорожной сети, сообщает пресс-служба ХОГА.

Как рассказал начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец, в прошлом году, благодаря активному участию областного руководства, службе удалось получить средства из государственного бюджета для проведения капитального ремонта на магистралях, которые имеют большое социально – экономическое значение для региона.

– Прежде всего, это дорога Чугуев – Меловое. В 2016-м мы восстановили участок трассы от села Коробочкино до Купянска – это 32 км. Кроме того, на трассе был выполнен ямочный ремонт на протяженности 42 км, – отметил Евгений Зражевец.

Капитальные ремонты также были проведены на трассе Харьков – Ахтырка на участке до Богодухова протяженностью 16 км.

Были восстановлены отдельные участки объездной дороги (всего около 10 км), отремонтирована подъездная дорога к поселку Хорошево и подъезд к санаторию Берминводы. Кроме того, дорожники восстановили покрытие моста через Северский Донец в Изюме.

В ходе капитальных ремонтов дорог было использовано более 80 тыс. тонн асфальтобетона.

Ямочным ремонтом отремонтировано 4044 км автодорог области – 42% от сети.

– В прошлом году впервые для ликвидации аварийной ямочности были применены шесть методов: горячим асфальтобетоном и холодными смесями, литым асфальтобетоном, струйными машинами, с применением ремонтеров, методом пропитки. В рамках эксперимента для выполнения ямочного ремонта были использовано инновационное оборудование с инфракрасными излучателями. Такая технология позволяет повторно использовать старый асфальтобетон и существенно экономить расходы новых дорожно-строительных материалов, – рассказал Евгений Зражевец.

Кроме того, в течение года на дорогах выполнялись мероприятия, направленные на комфортное и безопасное движение транспорта: нанесена дорожная разметка (2425 км), установлены дорожные знаки (3187шт.), установлено новое барьерное ограждение (3,5 км), отремонтировано барьерное ограждение (3,8 км), установлены сигнальные направляющие столбики (2240 ​​шт).

Что касается дорог коммунальной собственности, то в 2016 году в связи с изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве основной объем работ обеспечивался за счет местных бюджетов.

После зимнего периода были проведены работы по устранению ямочности на площади более 500 тыс. кв. м. В ходе подготовки улиц и дорог к эксплуатации в осенне-зимний период 2016-2017 годов было отремонтировано почти 300 тыс. кв. м сети.

За счет субвенции из государственного бюджета в Барвенковском, Богодуховском, Великобурлукском, Дергачевском, Змиевском, Коломакском, Краснокутском, Харьковском районах и в городах Изюме, Люботине, проведены работы капитального характера и отремонтировано более 13 тыс. кв. м улично-дорожной сети, отметили в Департаменте ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА.

По данным Министерства инфраструктуры Украины, Харьковщина вошла в тройку регионов - лидеров по ремонту дорог по итогам 2016 года.