В Харьковской области силами сотрудников СБУ и полиции ликвидирована межрегиональная преступная группировка, которая специализировалась на похищении людей.

В банду входило трое жителей Харьковской и Киевской областей в возрасте от 30 до 60 лет, один из них ранее был неоднократно судим, сообщил руководитель пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Правоохранители получили оперативную информацию, что несколько дней назад на окраине областного центра злоумышленники похитили местного предпринимателя, который в 2014 году переехал из Луганска. Также стало известно, что бандиты угрозами и избиением пытаются завладеть четырьмя автомобилями жертвы и его квартирой в оккупированном Луганске.

7 февраля члены банды были задержаны в поселке Песочин при попытке завладения одним из автомобилей потерпевшего. Похищенный предприниматель, который находился в машине злоумышленников в наручниках, освобожден.

Планируется открытие уголовного производства по ст. 146 (похищение человека) и ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия. Правоохранители проверяют возможную причастность членов группировки к совершению других насильственных и имущественных преступлений.