Слышал, как врачи говорили: «Все больше всего боятся умереть от рака, а умирают от инфаркта или инсульта». У меня гипертония, перепробовал на себе разные советы и диеты, пил разрекламированные пилюли, которые якобы гарантированно спасают от инсульта, но болячка меня все равно не отпускает. Как навсегда избавиться от гипертонии? Сергей Владимирович

— В последние годы в кардиологии произошел большой прорыв, и достичь снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний действительно реально, но при условии повышения культуры общества и конкретного пациента, — говорит заведующая кафедрой кардиологии и функциональной диагностики Харьковской медицинской академии последипломного образования Вера Целуйко. — И дело не столько в наличии денег, которые необходимы здравоохранению, сколько в человеческой психологии. Хорошее здоровье почему-то не считается у нас предметом гордости. Люди готовы иногда тратить последние копейки на автомобиль, при этом экономить на лекарствах. Это абсолютно неправильно: во-первых, за здоровье нужно бороться, причем не тогда, когда человек уже перенес два инфаркта и один инсульт, а раньше, когда ты еще молод. Во-вторых, нужно понимать, если препарат назначен, эффект будет получен только тогда, когда мы будем правильно лечиться. И еще один важный момент. Некоторые больные очень желают верить лжи. Например, рекламодатель уверяет, что гипертоническую болезнь можно вылечить. Между тем никто в мире это заболевание еще не вылечил, хотя устранить негативные последствия с помощью лечения можно. Если производитель предлагает чудо-таблетки и уверяет, что они якобы стопроцентно защитят от инсульта, — это мошенник.

Самое разумное — не слушать обещания недобросовестных рекламодателей и советы соседа, у которого была «ну точь-в-точь такая же гипертония», а обратиться к врачу — он назначит правильный курс лечения.

— С годами гипертония может прогрессировать, — предупреждает Вера Целуйко. — Повышение артериального давления может возникать по разным причинам, поэтому часто нужна комбинированная терапия, сочетание нескольких препаратов — как минимум двух. Если вы принимаете одно лекарство, оно будет действовать только на один механизм, а другие не будут контролироваться. На гипертонию могут наслаиваться, например, проблемы с почками, которые являются важным органом в регуляции давления.

В частности, от тонуса сосудов и состояния почек зависит нижнее давление. Поэтому если у гипертоника, принимавшего лечение, вдруг начинает повышаться нижнее давление, нужно обязательно проверить, не страдают ли почки: именно в них вырабатываются вещества, которые снижают и повышают давление. При заболеваниях почек выработка веществ, которые повышают давление, превалирует над «производством» тех, которые его снижают, поэтому пока почки остаются не вылеченными, попытки нормализовать давление будут тщетными, говорит специалист.