Верховная Рада в среду, 8 февраля, досрочно завершила работу из-за нехватки депутатов.

Утреннее заседание обычно продолжается до 14 часов дня, но около 12:45 спикер Андрей Парубий провел рейтинговое голосование, которое показало, что в зале меньше 200 нардепов. Он заявил, что этого недостаточно для результативных голосований и отпустил тех, кто был в зале.

Рада продолжит работу в пленарном режиме в четверг, 9 февраля.

Напомним, что в среду и пятницу парламент проводит только утренние заседания, но явка в эти дни крайне низкая, поэтому обычно никаких серьезных решений Рада не принимает.

В 2016 году миссия Европейского парламента по оценке потребностей Верховной Рады под руководством Пэта Кокса составила 52 рекомендации, которые могут повысить эффективность работы украинского парламента. Среди них - принятие решений большинством присутствующих депутатов при наличии кворума (сейчас нужно большинство от конституционного состава); введение смешанных пленарно-комитетских недель ввиду низкой эффективности тех недель, которые сейчас являются исключительно комитетскими; законодательное урегулирование статуса парламентской оппозиции; сокращение числа комитетов.