Ветеранская организация Шевченковского района Харькова лишилась крыши над головой — в здании администрации, где она размещалась, планируется открыть «прозрачный офис» по предоставлению социальных услуг.

Поиски нового места дислокации превратились в безуспешное скитание ветеранов с коробками и мешками по всему району. В райадминистрации утверждают, что организации были предложено несколько вполне приемлемых вариантов, однако руководству совета они не по душе.

— Ситуация патовая, — говорит председатель совета Шевченковской районной г. Харькова организации ветеранов Украины Иван Белоус. — В день освобождения Харькова — 23 августа 2016 года — мне позвонил глава райадминистрации Владимир Котковский и сообщил, что в связи с капремонтом первых двух этажей райисполкома нам надлежит в течение суток освободить две комнаты, которые мы там занимали. И предложил поискать место в одной из тринадцати первичных ветеранских организаций района, у которых есть свое помещение. Мы выбрали первичку № 27 на пр. Науки, 7, которая занимает четыре комнаты на первом этаже. Исходили из того, чтобы было удобно ветеранам — рядом транспортная развязка, две школы, где есть актовые залы. Мы ведь ежемесячно проводим массовые мероприятия, День ветерана и т. д. Правда помещение — в катастрофически запущенном и антисанитарном состоянии: ни телефона, ни даже туалета. Перевезли туда свои пожитки — в мешках, сумках и картонных коробках, а работать-то невозможно. Я обратился к руководителю района: срочно нужен ремонт. Мне ответили: ремонт делать не будем — приспосабливайтесь.

Едва совет ветеранов успел «приспособиться» — из госпиталя выписалась председатель первичной ветеранской организации, в помещение которой они подселились, и выразила категорический протест против такого соседства. О чем оповестила городской и областной совет ветеранов.

— Нас обвинили в рейдерском захвате. Мы начали обороняться: письменно обратились в администрацию района, городской совет ветеранов с просьбой помочь найти помещение. В ответ — решайте проблему своими силами. Как? У нас же нет никакого финансирования — мы общественная организация, — разводит руками Иван Белоус. — Обращались и в приемную мэра. Возмущенные до предела фронтовики написали открытое письмо в Киев — председателю Всеукраинской организации ветеранов Украины Петру Цебенко. Ответ пришел опять-таки в администрацию района с предложением рассмотреть вопрос о выделении нам помещения. То есть круг замкнулся. 17 января мы опять собрали свои пожитки и переехали на ул. Ромена Ролана — в 24-ю первичку, которая занимает помещение в 100 квадратных метров. А через два дня — снова от ворот поворот. Председатель заявил: извините, но я вас сюда пустил временно.

По словам председателя совета Шевченковской районной г. Харькова организации ветеранов Украины Ивана Белоуса, его организация объединяет ветеранов войны всех категорий (кроме АТО и МВД).

— Это участники боевых действий в годы Второй мировой войны ( в районе осталось порядка 340 человек), инвалиды, участники войны, дети войны (14 тыс. человек), ветераны Вооруженных сил (более 2000 человек), узники концлагерей (осталось 12 человек), ветераны труда и прочие пенсионеры (33 тысячи) и т. д, — перечисляет он. — Главные направления работы нашей организации — социальная и правовая защита интересов всех этих людей. Ну, например, умер человек, и родственники хотят похоронить его на кладбище на Пушкинской — мы обращаемся с ходатайством в мэрию. Или такой пример: на Новгородской живут двое старичков — обоим за 90 лет. Бабушка лежачая, дедушка едва передвигается по квартире. Нужна помощь. Они позвонили нам. Мы отправляем по адресу нашу медико-социальную комиссию, убеждаемся, что ситуация требует вмешательства, составляем акт, выходим с этой проблемой на райадминистрацию. В результате в помощь старичкам выделяется соцработник из территориального центра и наш волонтер. Или у кого-то крыша течет — опять наша комиссия «берет ноги в руки». Моложавые 70-летние ветераны идут по адресу, лезут на крышу — и пошла писанина по инстанциям. Вы знаете, действует... Кроме того, мы организовываем для наших ветеранов культурно-массовые мероприятия, походы в театр, проводим экскурсии, занимаемся патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Но, несмотря на это, городской и областной советы ветеранов, по словам Ивана Белоуса, задумали избавиться от своих коллег из Шевченковского района, запланировав на 16 февраля внеочередную перевыборную конференцию районной организации.

— Планируется отстранить председателя и 28 членов совета, которые были законно избраны на отчетно-выборной конференции 28 сентября 2015 года. Хотя в уставе у нас четко прописано: конференция проводится раз в четыре года. В чем мы провинились? В том, что нас выбросили на улицу и мы стали неудобны? — сокрушается Иван Кириллович. — Наши ветераны, фронтовики возмущены до предела. Говорят: «Хоть бы подождали, пока мы все передохнем!». Это просто крик души от бессилия перед происходящим.

В администрации Шевченковского района утверждают, что выселение совета ветеранов из здания администрации — вовсе не направленная против них акция, а вынужденная необходимость.

— На первых двух этажах будет размещаться «прозрачный офис» для предоставления социальных услуг, — пояснила зампредседателя по социальным и гуманитарным вопросам администрации Шевченковского района Анна Полевая. — Там сейчас идут ремонтные работы. В связи с этим пришлось съехать и районному управлению культуры — в новую отреставрированную музыкальную школу, и районной организации Красного Креста — на Алексеевку, и приемной народного депутата.

Анна Полевая уверяет, что ветеранов вовсе не бросили на произвол судьбы, выгнав на улицу, — им было предложено несколько вполне приемлемых просторных помещений, где располагаются первичные ветеранские организации района. Но они районному совету не по душе.

— У нас есть официальная переписка, в которой мы предлагаем из 12 имеющихся помещений три-четыре реально подходящих. Например, переулок 23 Августа, 8 — 100 квадратных метров, Тобольская, 46в — 60 квадратных метров, пр. Победы 64а — 96 квадратных метров. На таких площадях вполне комфортно могут разместиться и первичный, и районный советы, — говорит она. — Вы не представляете, сколько я наездила километров по всему району, по каждой первичке, фотографируя все помещения, расписывая все это в письмах. Проделана просто колоссальная работа, варианты есть — но они их почему-то не устраивают.

Анна Полевая подтвердила: дата проведения отчетно-выборной конференции действительно назначена.

— На ней будет присутствовать около сотни человек — представителей первичек, ветеранских организаций предприятий и т. д. Среди кандидатур на должность председателя совета ветеранов Шевченковского района есть и Иван Белоус, — говорит она. — Но быть ему в дальнейшем председателем или нет — решать уже ветеранам.