Китай вводит процедуру получения отпечатков пальцев для иностранных граждан в возрасте от 14 до 70 лет, в том числе и украинцев.

"В течение 2017 года Китай постепенно будет вводить процедуру получения отпечатков пальцев иностранных граждан в возрасте от 14 до 70 лет в пунктах пропуска на границе страны", – говорится в сообщении департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины на странице в Facebook.

По данным департамента, с 10 февраля 2017 года такая процедура введена в международном аэропорту "Шэньчжэнь". Не будут брать отпечатки пальцев у граждан - владельцев дипломатических паспортов и граждан, которым оформлена специальная дипломатическая виза; граждан стран, с которыми у КНР заключены двусторонние соглашения о неприменении процедуры взятия отпечатков пальцев; официальных лиц в ранге заместителя министра и высших рангов и сопровождающих их лиц - членов официальных делегаций; граждан, у которых нет возможности взять отпечатки пальцев (инвалидов).

"Отпечатки пальцев иностранца могут быть взяты в особых случаях по отдельному решению Министерства общественной безопасности КНР", – отметили в консульской службе.