• 390
  •  /

Харьковский «Политехник» проиграл в Луцке, БК «ХАИ» победил дома

В очередном матче чемпионата Украины в мужской Суперлиге по баскетболу харьковский «Политехник» встречался в Луцке с соседом по «подвалу» турнирной таблицы – местным клубом «Волыньбаскет» - и уступил ему – 73:88.
Встреча прошла в упорной борьбе. Первую четверть выиграли хозяева – 18:12, а второй период завершился вничью – 25:25. Таким образом вторая половина встречи началась при счете 43:37. Переломной в матче стала третья четьверть, после которой «Волыньбаскет» опережал харьковчан уже на 19 «пунктов» - 73:54. В заключительном периоде политехники немного сократили отставание, но не более. Луцкая команда выиграла – 88:73. Самым результативным игроком в матче стал капитан и играющий тренер харьковчан Тимур Арабаджи (25 очков), а у хозяев площадки Иван Тимощук записал в свой актив 15 очков.

Набрав в 22 поединках 24 очка, «Политехник» продолжает занимать в турнирной таблице последнее, десятое место. 19 февраля в 14.00 подопечные Валентина Кулибабы сыграют также в гостях с МБК «Николаев», идущим с 30 очками после 21 игры на пятой позиции.

А в чемпионате страны в женской Суперлиге в Харькове встречались между собой дебютанты элитного дивизиона – наш БК «ХАИ» и «СДЮСШОР-5-ДВУФК» из Днепра. Это был поединок равных соперников, вот только обе команды допускали много технического брака, прежде всего – при бросках по кольцу. Поэтому если первую четверть харьковчанки выиграли с минимальным перевесом 16:15, то во второй обе команды продемонстрировали крайне низкую результативность – 9:5 в пользу «ХАИ». Третья четверть началась при счете 25:20, а во второй харьковчанки, наконец, «разбросались» - 21:10. В заключительном периоде, начавшемся уже при счете 46:30, гости сократили разрыв, и матч завершился со счетом 56:45 в пользу БК «ХАИ». У гостей 22 очка принесла своей команде Оксана Фастова, а у харьковчанок Александра Чек записала на свой бомбардирский счет 18 очков.

Этим поединком подопечные Элеоноры Чек завершили программу второго круга. С 20 очками после 16 игр БК «ХАИ» занимает седьмое место. Два стартовых матча третьего круга наши землячки проведут на выезде. 18 февраля в Ровно они сыграют с местной командой «Созвездие-ОСДЮШОР», а 19 февраля в Виннице встретятся с «Винницкими Молниями».