Несмотря на постоянные предупреждения правоохранителей о различных схемах мошенничества, аферисты все равно находят доверчивых граждан.

Чаще всего их жертвами становятся пожилые люди. Немало случаев, когда мошенники представляются социальными работниками, которым старики доверяют безоговорочно, и обирают их до нитки.

По словам правоохранителей, псевдосоцработники не устают придумывать уловки, дабы попасть в квартиру доверчивых пожилых людей.

— Например, под предлогом того, что в городе запускается новая социальная программа и нужно переписать данные льготников. И пока один «соцработник» записывает данные, второй шарит по квартире в поисках наживы, — рассказывают в ОК ГУ НПУ в Харьковской области. — Или же сообщают, что помогают льготникам с ремонтными работами. Пока один переписывает данные, второй осматривает помещение, якобы для того, чтобы составить смету предстоящего ремонта. А после ухода гостей доверчивый пенсионер может не досчитаться денег, ценных вещей и документов. Либо же предлагают оказать бесплатные медицинские услуги, например, измерить давление. Дальнейшие действия — аналогичные.

Заместитель директора Департамента труда и социальной политики Харьковского горсовета Яна Кобзарь подчеркивает: соцработники и сотрудники управлений труда и социальной защиты никогда не ходят по квартирам и не переписывают никаких сведений.

— У нас все данные на льготный контингент есть в электронной базе — Едином государственном реестре льготников, — говорит она. — Если даже запускается какая-то новая государственная или городская программа — нам нет необходимости ходить по квартирам и собирать информацию.

А вот социальные инспекторы могут наведаться.

— Например, семья обратилась за назначением субсидии — но этот вопрос нуждается в рассмотрении на конфликтной комиссии, необходимо составить акт обследования жилья этой семьи. Тогда инспекторы могут прийти по месту жительства. Однако они обязательно предварительно созваниваются с человеком, — продолжает Яна Кобзарь. — Допустим, вам позвонили и сообщили: «Завтра придет социальный инспектор». Я бы порекомендовала сразу же перезвонить начальнику Управления труда и социальной защиты по месту жительства и уточнить, действительно ли завтра ждать сотрудников с проверкой? Кроме того, у всех наших сотрудников есть удостоверения с гербовой печатью. Просите нагрянувшего к вам человека показать соответствующий документ.

В Нацполиции добавляют: если вы все же пустили постороннего человека в свой дом — никогда не выпускайте его из виду.

— Старайтесь не пускать его дальше коридора, никогда и никому не давайте документы и деньги. Если есть подозрения, вызывайте милицию и предупредите об этом «гостей». Настоящие социальные работники дождутся приезда правоохранителей, — подсказывают в полиции.