Исполнительные продюсеры «Евровидения-2017» Виктория Романова, Александр Харебин и часть команды «Евровидения-2017» официально заявили, что покидают этот проект и прекращают работу над подготовкой к проведению конкурса.

Они объясняют это тем, что в декабре 2016 года у них «"забрали полномочия, назначив нового фактического руководителя конкурса в Украине, которого наделили полным контролем всех аспектов «Евровидения» в Украине».

Напомним, 15 декабря 2016 года заместителем гендиректора Национальной телекомпании Украины (НТКУ) был назначен Павел Грицак, который стал ответственным за подготовку к «Евровидению-2017».

Вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что кадровые изменения в оргкомитете  «Евровидения-2017» не повлияют на качество проведения Украиной песенного конкурса.

«В подготовке песенного конкурса задействованы сотни украинских и иностранных специалистов. Естественно, что при подготовке к такому масштабному событию в команде НОТУ как общественного вещателя могут происходить определенные кадровые изменения. Однако никакие персональные решения не повлияют на качество проведения Украиной песенного конкурса «Евровидение-2017», – приводятся его слова на сайте правительства.

Кадровые изменения в оргкомитете конкурса прокомментировала и победительница «Евровидения-2004» Руслана Лыжычко. Певица отметила, что подобная ситуация уже имела место 12 лет назад, когда «Евровидение» проходило в Киеве.

Именно тогда на должность исполнительного продюсера «Евровидения-2005» был приглашен Павел Грицак, который вывел ситуацию из кризисного состояния.

«У меня нет оснований ставить под сомнение профессионализм Павла Грицака, его опыт и его команду. Я уверена, что и сегодня даже в эти сжатые сроки Павлу вместе с командой по силам организовать работу таким образом, чтобы «Евровидение-2017» прошло на достойном уровне», – написала Руслана в Facebook.