Харьковский областной онкоцентр начал работу в новом качестве.

В сентябре на базе онкологического диспансера областной совет учредил КП «Областной центр онкологии». В новом качестве предприятие заработало с 1 января 2017 года. В учреждении обновилась команда специалистов, врачи приехали из разных регионов страны.

Как сообщил генеральный директор областного центра онкологии Денис Скорый, онкоцентру нужны восемь-девять операционных, в наличии было пять.

– Сделан ремонт одной операционной и создана еще одна, шестая. Теперь можно выполнять мультивисцеральные операции, когда поражен не один орган, а несколько; когда речь идет о распространении процесса на сосудистые, протоковые структуры и так далее. Это – выход на европейский уровень. Островок Европы появляется и в нашем городе, – говорит Денис Скорый.

По его словам, онкоцентр не справляется с нагрузками.

– Онкозаболеваемость растет, приходится оперировать в две-три очереди. В год к нам обращается около 20 тыс. пациентов. Нуждаемся во всем: в препаратах, ремонте и оборудовании. Среди первоочередных задач – необходимость в ремонте кровли во всех зданиях. Планируем также перенести реанимацию и создать единый комплекс операционно-реанимационного блока. Нужно реконструировать корпус радиологической терапии, – сообщил Денис Скорый.

На ближайшей сессии будет рассмотрен вопрос о выделении средств из облбюджета на ремонт корпусов онкологического центра. Запланировано также строительство диагностического корпуса, закупка необходимого оборудования, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.