Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О безотлагательных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилении защиты критической инфраструктуры" от 16 февраля.

Об этом говорится в решении СНБО от 16 февраля, утвержденном президентским указом №37/2017. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

«Кабинету министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по диверсификации источников поставки угля в Украину и созданию резерва энергетического угля; обеспечить временно, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины угля каменного марки антрацит», - говорится в документе.

Кабмину поручено безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины.

"Национальной полиции Украины, Национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины обеспечить безопасность и исключить в установленный законом способ попытки нарушения общественного порядка на объектах критической инфраструктуры. Службе безопасности Украины безотлагательно активизировать работу по нейтрализации попыток российских спецслужб, их агентуры, связанных с ими подрывных элементов и диверсионно-разведывательных групп осложнить функционирование объектов критической инфраструктуры", - говорится в документе.

Также СНБО обязал Кабмин утвердить порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях и перечень товаров, запрещенных для перемещения, и проработать и внедрить план действий по усилению борьбы с незаконным перемещением товаров в районе проведения АТО.

Кроме того, Кабмин обязан организовать в районе проведения АТО ремонт поврежденной транспортной инфраструктуры (мостов, железнодорожных переходов и тому подобное).