Спустя всего 20 дней после запуска программы клуба болельщиков «Металлиста 1925» 16 февраля зарегистрировалось более 150 участников.

Когда в августе 2016 года создавалась совершенно новая молодая команда «Металлист 1925», от многих скептиков, наблюдавших со стороны на активистов и небезразличных харьковчан, создавших ООО «Авангард» и заявивших команду в любительскую лигу Украины, звучали фразы: «Ничего у вас не получится… Это афера и все разрушится в первый же месяц!»

Тогда инициаторам нового проекта под название «Металлист 1925» было ясно, что ФК «Металлист» (Харьков) исчез из профессиональной лиги Украины надолго. Кто поспособствовал этому – всем ясно. Виновник развала клуба с 90-летней историей сейчас в бегах от украинского правосудия в соседнем государстве. Тогда активисты обращались к болельщикам со словами: «Нет любимого клуба и в перспективе не будет, надо засучить рукава и попытаться создать новую команду и пройти с ней путь от аматоров до высшего украинского профессионального дивизиона». И хорошо, что не все оказались скептиками, 19 учредителей создали ООО «Авангард» и заявили команду «Металлист 1925» в чемпионат Украины среди аматоров.

Команда из молодых игроков, в основе своей набранная из местных харьковских футболистов, набиралась опыта, старалась играть в красивый, комбинационный футбол. И харьковчане это оценили: на некоторых матчах «Металлиста 1925» зрителей было больше, чем средняя цифра посещаемости матчей УПЛ. Но главное, болельщики смотрели на игру команды с радостными улыбками и гордились, что в городе возрождается интерес к футболу, появилась команду, за которую они переживают, как раньше переживали за канувший в бездну «Металлист».

Команда «Металлист 1925» не является продолжателем истории «Металлиста», и ни в коем разе не является правопреемником клуба «Металлист». Однако ультрас, которые болели всегда за «Металлист», сейчас с таким же энтузиазмом болеют за созданную в 2016 году команду «Металлист 1925».

В январе 2017 года учредителями ООО «Авангард» было принято решение подключить к жизнедеятельности и обеспечении молодой команды всех болельщиков, заинтересованных в прогрессе и в прочном становлении на ноги «Металлиста 1925».

И снова зазвучали скептические «пожелания». Многие не верят в планы команды по выходу во Вторую лигу и далее в Первую и Премьер-лиги.

Получится ли у «Металлиста 1925» стать успешной народной командой, зависит во многом от болельщиков и их участия в этом процессе.

Более подробно с условия вступления и преимуществами для вступивших в  «Клуб болельщиков «Металлиста 1925» можно ознакомиться здесь.