• 368
  •  /

«Юракадемия» споткнулась на аутсайдере

В матчах 12-го тура чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге харьковский «Локомотив» на своей площадке дважды легко победил команду волейбольного клуба «Винница», а другая наша команда – «Юракадемия» - преподнесла неприятную сенсацию, «поделив» пополам в Лубнах очки с безнадежным аутсайдером – местным «Фаворитом».
Оба харьковских поединка продолжались всего по часу. В пятницу в первой партии борьба на площадке Дворца спорта «Локомотив» была равной до счета 18:17, после чего подопечные Игоря Зяблицева ушли в отрыв – 22:17 и уверенно довели сет до победы – 25:20. А вот во втором равенство в борьбе продолжалось лишь до счета 13:13, после чего «Локомотив» набрал подряд 10 очков и в итоге выиграл – 25:16. В третьем сете харьковчане убежали вперед еще в первой его половине – 12:4, а затем без труда довели до победы и его – 25:17, выиграв матч – 3:0. И в субботу самая продолжительная равная борьба – до счета 15:14 - наблюдалась на площадке в первой партии. Затем «Локомотив» оторвался сначала на три очка – 17:14, а немного позже – на четыре – 19:15 и выиграл сет – 25:20. Во второй партии все же стало ясно, когда харьковчане уже скоре после старта оторвались от соперника на семь очков – 10:3. В итоге она завершилась – 25:16, причем последнее очко «Локомотиву» Максим Дрозд принес великолепным «эйсом». И в третьем сете «Локомотив» «уехал» далеко от соперника – 17:10, но при счете 23:16 позволил себе в концовке немного расслабиться, и гости сократили свое итоговое отставание – 25:20. А общий счет матча, как и накануне, - 3:0 в пользу харьковчан.

Болельщики «Юракадемии» ожидали от своих любимцев двойной победы над местным «Фаворитом», не выигравшим до этого ни одной встречи в чемпионате, но все случилось иначе. В пятницу хозяева площадки взяли два первых сета – 25:23, 25:20, и только после этого подопечные Владимира Романцова смогли, наконец, найти свою игру и выиграли три партии подряд – 16:25, 14:25, 11:25, победив в матче – 2:3. Но это минимальное поражение, похоже, еще больше подстегнуло «Фаворит» к более рещительным действиям во втором матче. И в субботу команды сначала обменялись выигранными партиями на «больше-меньше» - 25:27, 26:24, а третью легко выиграли юристы – 15:25. Однако четвертый сет вырвал на «больше-меньше» «Фаворит» - 27:25, а за ним выиграл и решающий пятый – 15:10, победив в матче – 3:2. Это первая победа команды из Полтавской области в нынешнем чемпионате.

В Днепре местный «Днепр» дважды уступил лидеру – львовской команде «Барком-Летучие мыши» - 0:3 (21:25, 22:25, 18:25), 0:3 (21:25, 21:25, 17:25), а в Хмельницком местный «Новатор», проиграв черниговскому «Буревестнику-ШВСМ» первый матч – 1:3 (25:19, 21:25,     24:26, 18:25), на следующий день в повторном взял убедительный реванш – 3:0 (25:18, 25:21, 25:22).

Турнирное положение после 24 сыгранных каждой из команд матчей таково: «Барком-Летучие мыши» - 68 очков, «Локомотив» - 59, «Новатор» - 41, ВК «Винница» - 33, «Буревестник-ШВСМ» - 31, «Днепр» - 29, «Юракадемия» - 23, «Фаворит» - 4. В предпоследнем 13-м туре 24 и 25 февраля встречаются: «Буревестник-ШВСМ» - «Локомотив», ВК «Винница» - «Днепр», «Новатор» - «Фаворит», «Юракадемия» - «Барком-Летучие мыши».