• 431
  •  /

Харьковский «Политехник» покорил Николаев

В воскресенье в очередном матче чемпионата Украины по баскетболу в мужской Суперлиге харьковский «Политехник» в гостях вырвал победу у МБК «Николаев» - 73:72.
Первоначально на минувший уикенд календарем планировался двойной выезд, но в связи с тем, что в начале февраля криворожский «Кривбасс» по финансовым мотивам снялся с чемпионата, пятничная игра в Кривом Роге не состоялась. Как оказалось – и к лучшему, ибо политехники смогли сохранить силы на игру в Николаеве и увезли оттуда два полновесных очка. Первый период завершился вничью – 23:23, а на большой перерыв команды ушли при счете 41:45 в пользу харьковчан. В третьем периоде николаевцы перехватили инициативу и перед заключительной четвертью вырвались вперед семь на очков – 64:57. Однако такой поворот событий не смутил подопечных Валентина Кулибабы, и они сумели не только догнать соперника, но и вырвали победу – 72:73. Самым результативным игроком в этом матче стал николаевец Денис Иванов (22 очка), а в составе харьковчан Роман Козлов записал в свой актив 18 очков.

Это третья победа «Политехника» в нынешнем чемпионате, и с 26 очками после 23 матчей он занимает последнее десятое место. Два очередных поединка наши земляки проведут дома. 3 марта в спорткомплексе НТУ «ХПИ» они будут принимать столичный «Будівельник», а 5 марта там же сыграют с «Черкасскими Обезьянами».

Две встречи в рамках чемпионата страны в женской Суперлиге провел в минувшие выходные наш БК «ХАИ». В субботу подопечные Элеоноры Чек в Ровно встречались с местной командой «Созвездие-ОСДЮШОР». Игра проходила с преимуществом хозяек площадки. После первого периода они вели – 22:15, к большому перерыву – 46:29, на исходе получаса игры – 60:40, и только в заключительной десятиминутке харьковчанки немного сократили разрыв – 74:58. Наша Александра Чек набрала в этой встрече 16 очков, а в ровенской команде 15 очков на счету Дарьи Степанюк. Из Ровно наши девчата переехали в Винницу, где в воскресенье сыграли с «Вииницкими Молниями». И снова преимущество хозяек площадки было очевидным, причем на этот раз – на протяжении всех четырех периодов. К исходу первого они были впереди – 27:15, после второго – 44:24, после третьего – 64:40 и в итоге выиграли – 77:50. И снова Александра Чек стала самой результативной в матче, принеся харьковчанкам 21 очко. В составе «Вииницких Молний» Татьяна Юркевичус набрала 20 очков.

С 22 очками после 18 встреч БК «ХАИ» продолжает занимать седьмое место. 25 февраля в своем вузовском спортзале харьковчанки сыграют со столичным «Динамо-НПУ», идущим на шестом месте и опережающим наших землячек на четыре очка.