Даже военные испытания не смогли заставить их забыть о творчестве. Уходя в зону АТО, парни взяли с собой гитары, блокноты и ручки, чтобы хоть иногда взять в руки любимый инструмент или записать родившиеся на войне строки.

Боец 92-й отдельной механизированной бригады Анатолий Смирнов увлекся музыкой в детстве. Сначала учился играть на фортепиано, потом взял в руки гитару. В подростковом репертуаре были разные песни — от украинских народных до суровых песен о войне в Афганистане. Сначала служил в Счастье Луганской области, сейчас — в Марьинке и Красногоровке. Уходя на войну, Анатолий Смирнов взял с собой гитару, и, как оказалось, инструменты привез в АТО не он один. В подразделении, где он служит, немало талантов.

Кто сказал, что надо бросить песни на войне?


— В нашем подразделении практически все — либо музыканты, либо «соловьи»: половина военнослужащих поет, половина играет на гитаре, — рассказывает Анатолий Смирнов. — Мы очень бережем свои инструменты. Они боятся и мороза, и влаги, и сухого воздуха, поэтому стараемся следить за гитарами, ухаживать, храним их только в чехлах. Сыграть или собраться вместе удается очень редко — в основном только по праздникам. А когда получается взять в руки гитары, вспоминаем старые песни, песни Владимира Высоцкого. Мне нравится, например, как мой друг исполняет песню Владимира Семеновича «Был один, который не стрелял». Есть музыкальные вещи, которые, пожалуй, у нас любят все. Самые любимые песни — «Чарiвна скрипка», «Смуглянка», «Рiдна мати».

В зоне АТО служат поэты


Ветеран АТО Олег Бородай пробовал писать стихи еще подростком, и тогда главной темой его поэтических строчек были традиционные в таком возрасте любовь и страдания по этому поводу. Когда Олег Бородай стал студентом вуза (по специальности Олег — школьный учитель физики и математики), его стихи повзрослели вместе с ним — он продолжал увлекаться поэзией, писал лирику. В прошлом году Олег Бородай ушел воевать в зону АТО, прихватив с собой блокнот и ручку. Служил в составе Национальной гвардии Украины, и то, что парню довелось пережить на войне, стало мощным толчком к другому творчеству.

Боец мечтает издать сборник стихов


— До участия в АТО я понемногу писал стихи, но по-серьезному меня прорвало на войне, — делится Олег Бородай. — То, что я там увидел, не забудется никогда: война несет с собой очень много людского горя, ломает множество человеческих судеб. Кроме того, она принесла мне и серьезное личное потрясение — когда я ушел на войну, мне изменила жена. Ее предательство стало для меня большим ударом, поэтому в стихах я нашел для себя настоящую отдушину. Служа в АТО, записывал стихотворные тексты, продолжаю делать это и сейчас. Мои стихи стали другими. Теперь пишу о любви к сыну, о том, как важно, чтобы женщины были преданными и ждали своих солдат с войны. Записываю философские мысли в стихах. Часть поэзии имеет лирико-патриотическое направление — например, «Песня украинских воинов», «Песня о маме». Сейчас для меня стихи стали не только отдушиной: я хочу донести до людей и правду о войне, чтобы поняли необходимость поддержки наших бойцов. Я считаю себя патриотом и приношу пользу Украине, не только защищая ее с автоматом.

Олег Бородай пишет и стихи, и песни, при этом сам исполняет их под гитару: поет в кругу друзей, выступает вместе с другими участниками АТО перед школьниками, а в День защитника Украины пел с большой сцены Харьковского национального академического театра оперы и балета. Мечтает издать сборник своих стихов.