Колонна из 26 автомобилей пересекла российско-украинскую границу.

Как сообщает пресс-служба МЧС России, колонна перевозит "гуманитарный груз" общей массой свыше 300 тонн.

"Основная масса груза – продовольственные наборы, предназначенные для детей в возрасте до 1 года, среди которых – молочные смеси, фруктовое, овощное и мясное пюре, молочные каши и фруктовые соки", - говорится в сообщении.

По дороге колонна разделилась на две части. Одна из них прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев-Курган".

"Там грузы в присутствии российских и украинских представителей таможенных и пограничных служб в соответствии с международным законодательством по доставке гуманитарных грузов проходят необходимые таможенные процедуры. Соблюдая требования, автомобили МЧС России заезжали на контрольно-пропускной пункт с открытым задним пологом кузова. Проверке подверглись не только техника, но сопроводительные документы на гуманитарный груз", - заявляют в российском МЧС.

Напомним, ранее украинская разведка сообщила, что командование ВС РФ с целью сокрытия участия кадровых российских военнослужащих в боях на Донбассе использует "гумконвои" для вывоза убитых военных на территорию РФ.