В матче 16-го тура чемпионата Украины по мини-футболу в Экстралиге харьковский «Локомотив» на своей площадке сыграл вничью с лидером и дебютантом элитного дивизиона – столичным «ХИТом» - 2:2.

В первом тайме команды обменялись забитыми мячами на 4-й минуте. Сначала капитан киевлян Игорь Борсук с передачи Сергея Журбы, ранее выступавшего за «Локомотив», точно пробил в угол ворот Дмитрия Литвиненко – 0:1, а всего 18 секунд после удара с правого фланга Дмитрия Бондаря Журба срезал мяч в собственные ворота – 1:1. В конце первого тайма гости дважды пробивали 10-метровый, поскольку наши футзалисты превысили лимит в пять командных фолов за тайм. Но сначала на 16-й минуте Александр Колесгников пробил мимо ворот, а затем, за 33 секунды до перерыва, Сергей Журба направил мяч во вратаря Юрия Савенко, заменявшего в «рамке» Литвиненко во время пробития в наши ворота обоих «дабл-пенальти».

После перерыва счет 1:1 продолжал долго сохраняться на табло. А на 35-й минуте Ярослав Лебедь с разворота точно пробил с двух метров под перекладину – 2:1. Гости, не потерпевшие пока в чемпионате ни одного поражения, вскоре перешли на игру в пять полевых игроков, и именно вышедший в роли «джокера» Александр Корнийчук точным ударом под перекладину за три  секунды до финальной сирены спас свою команду от неудачи – 2:2.

- Мы смогли доказать, что мы сейчас занимаем первое место не случайно, как многие называли. Показываем интересный футзал и движемся вперед, и надеюсь, что будем выступать лучше и сильнее. По поводу игры с «Локомотивом» – мы очень сильно настраивались на эту игру. Есть кадровые проблемы, но про них у нас отдельный разговор. Будем это обсуждать отдельно. «Локомотив» – очень сильная команда. Первый тайм был совершенно иной – забей мы свои моменты, забей 10-тиметровые, было бы все по-иному. Плюс еще курьезный гол – рикошет. Второй тайм «Локомотив» сыграл, как мне показалось, не то что лучше, а использовал свои сильные стороны – стандартные положения. Но мы забили, значит, футбольная Фортуна была на нашей стороне, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «ХИТа» Олег Лукьяненко.

- Результат на табло. Закономерен он или нет – трудно сказать. Потому что команда соперника била нам два 10-метровых в первом тайме, и могло быть все по-другому. Мы могли бы в концовке отыграть с большей концентрацией, но получилось, как получилось. Наверное, для команды «Локомотив» это закономерно, потому что пропало главное – пропала внутренняя уверенность в достижении результата. То, что было присуще команде «Локомотив» длительное время. Это было сегодня заметно на площадке. Более молодые футболисты играли более расковано, с большим желанием. К сожалению, это правда. Поэтому, надо смотреть, надо работать. Процесс непростой и небыстрый. Надо, чтобы ребята вернули внутреннюю уверенность в возможности того, что они могут добиться результата. Тогда и таких мячей на последних секундах не будет, и забивать с игры мы будем значительно больше, - отметил главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

В остальных поединках 16-го тура были зафиксированы такие результаты: «Сокол» (Хмельницкий) – «Кардинал-Ровно» - 2:1, Титан-Заря (Покровское) – «ЛТК-ИнБев-НПУ» (Луганск/Житомир/Киев) – 0:0, «Продэксим» (Херсон) – «Энергия» (Львов) 6:2, «Uni-Laman» (Черноморск) – «Ураган» (Ивано-Франковск) – 3:5. Турнирное положение за два тура до финиша регулярного чемпионата обрело следующий вид: «ХИТ» - 42 очка, «Продэксим» - 30, «Ураган» - 29, «Энергия» - 28, «Титан-Заря» и «Локомотив» - по 27, «Сокол» - 22, «Кардинал-Ровно» и «ЛТК-ИнБев-НПУ» - по 11, Uni-Laman – 2. 4 марта в Житомире в рамках 17-го тура «Локомотив» сыграет с «ЛТК-ИнБев-НПУ». А 24 февраля в 12.00 на своей площадке харьковчане в первом четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка Украины примут «Кардинал-Ровно».